26 ноября 2022 года в 13:00 состоится новая встреча Дискуссионного клуба выпускников СПбГУ, посвященная литературе Японии. В последние годы европейский читатель все более смело и глубоко погружается в мир японской культуры. Это стало возможным в том числе благодаря труду переводчиков, среди которых множество выпускников СПбГУ. На новой встрече Дискуссионного клуба эксперты-выпускники обсудят сложности адаптации японских текстов для российского читателя.

Модератор:

Мария Малашевская, японовед, доцент кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки СПбГУ.

Приглашены к участию:

• Анастасия Борькина, японовед, переводчик романа Дзиппэнся Икку «На своих двоих по тракту Токайдо», старший преподаватель Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ, выпускница Восточного факультета СПбГУ;
  • Анна Слащева, японовед, переводчик романа Юмэно Кюсаку «Догра Магра», переводчик с английского и японского языков, создатель группы ВК «Taishō and early Shōwa», выпускница Восточного факультета;
  • Вита Карниз, издатель и директор магазина дальневосточной литературы «Желтый двор»;
  • Мария Владимировна Торопыгина, к.филол. н., старший научный сотрудник Института востоковедения РАН  и профессор Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ, историк японской литературы, переводчик «Кара моногатари. Средневековые японские рассказы о Китае», Камо-но Тёмэй «Записки без названия. Беседы с Сётэцу» и других художественных произведений высокой японской литературы, выпускница Восточного факультета ЛГУ.

Мероприятие пройдет в смешанном формате, требуется предварительная регистрация. По всем вопросам обращайтесь на почту: grads@spbu.ru

«Дискуссионный клуб выпускников СПбГУ» — платформа для обсуждения актуальных вопросов развития общества, определения роли Университета в распространении научного знания и решении глобальных проблем.

Наши предыдущие встречи:

1. Язык научной коммуникации: как распространяется научное знание сегодня?

2. Креативные пространства: горожанин в поисках идентичности

3. Отцы и дети: уйти нельзя понять

4. Сыворотка правды: карьера в IT

5. Музеи завтра: NFT-бум и возвращение к традициям

Все новости и анонсы мероприятий СПбГУ читайте в нашем Telegram-канале.

Галерная ул., 58–60,
Дворец Бобринских, ауд. 152