С 2007 г. поочередно Институтом философии СПбГУ и Институтом философии человека РГПУ им. А.И.Герцена проводятся «Кагановские чтения», посвященные памяти и творческому наследию профессора Моисея Самойловича Кагана, выдающегося российского ученого, более 40 лет работавшего на философском факультете (ныне Институт философии) СПбГУ. Цель конференции, организуемой в 2023 г. – осмысление научного вклада М.С. Кагана в разработку аксиологических проблем эстетики и философии культуры, обсуждение новых горизонтов исследований на стыке этих областей, упрочение и развитие научно-исследовательских связей внутри сообщества российских ученых, работающих в сфере философско-эстетического и культурологического знания.

Актуальность темы круглого стола вызвана необходимостью переосмыслить проблемы ценностей в эстетике, философии культуры, культурологии с учетом нарастающей неопределенности и релятивности ценностно-смысловых оснований в обществе и культуре XXI века. Эта необходимость особо остро осознается в современных философских науках, среди которых именно философия культуры и эстетика наиболее активно используют свои ресурсы для решения проблем ценностных ориентаций социума и личности.

Вопросы, предлагаемые для обсуждения
• факторы и механизмы социокультурной детерминации эстетического и художественного;
• проблема ценностей в классической и современной эстетике;
• эстетические ценностные ориентации в контексте коммуникативных конвенций и социокультурных взаимодействий;
• чувственный опыт и экзистенциальная позиция личности;
• взаимодействие эстетических и этических ценностей в современной культуре;
• потенциалы творческого преодоления эстетической всеядности и конформизма;
• эстетическое и художественное самосознание личности в современной культуре;
• массовая культура и эстетический вкус;
• эстетическое и художественное образование в развитии ценностного самосознания личности;
• влияние социальных институтов на культурную политику и эстетические ориентации личности.

Конференция пройдет в виде круглого стола в смешанном формате.

Программный комитет конференции:
Е.Н. Устюгова, профессор, кафедра культурологии, философии культуры и эстетики (СПбГУ) (председатель)
А.Е. Радеев, доцент, кафедра культурологии, философии культуры и эстетики (СПбГУ) (член программного комитета)
Л.М. Мосолова, профессор, кафедра теории и истории культуры (РГПУ им. А.И.Герцена) (член программного комитета)
Т.В. Шоломова, доцент, кафедра эстетики и этики (РГПУ им. А.И.Герцена) (ученый секретарь)

По вопросам участия обращаться к координатору мероприятия Елизавете Юрьевне Кравченко, ассистенту Кафедры культурологии, философии культуры и эстетики: e.kravchenko@spbu.ru

По вопросам организации мероприятия: Ирина Джаваншировна Демидова, i.demidova@spbu.ru

Мероприятие в смешанном формате