Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас на открытую лекцию профессора Университета Нагоя (Япония) Сёко Сакабэ «Деревянные фигурки «Кибори кума» как зеркало эволюции взаимодействия айну и японцев на Хоккайдо в процессе модернизации» («Modernization of Hokkaido viewed through the mirror of Kibori kuma – case of social history of Ainu and the Japanese co-existence and communication»).

22 мая 2018 г. в 17:00 по адресу: В.О. Университетская наб.7-9-11, лит. А, Петровский Зал.

Вход на лекцию свободный.

Всем желающим принять участие в данном мероприятии необходимо зарегистрироваться.

Визит этнографа, профессора Университета Нагоя Сёко Сакабэ осуществляется в рамках программы Санкт-Петербургского университета по приглашению ведущих ученых, политических и культурных деятелей для проведения гостевых лекций в СПбГУ.

Профессор Сакабэ, специалист по японской этнографии и этнографии народов Северо-Восточной Азии, автор работ по социальной истории региона, гендерным аспектам взаимодействия народов северо-восточного Китая, России, местной культуре и литературе, специально для выступления в Санкт-Петербургском Университете подготовила лекцию, посвященную процессам социальной модернизации острова Хоккайдо через призму взаимодействия айну и японского населения острова, исторически являвшегося пограничьем России и Японии.

22 мая 2018 г. состоится публичная лекция профессора Сакабэ «Деревянные фигурки «Кибори кума» как зеркало эволюции взаимодействия айну и японцев на Хоккайдо в процессе модернизации», содержание которой представляет интерес как для интересующихся историей японской и айнской культуры, так и для специалистов-японоведов, этнографов и культурологов.

В.О., Университетская наб., д. 7-9-11, лит. А