5-7 ноября 2024 года в Институте истории СПбГУ (Менделеевская линия, д. 5) пройдет 44 ежегодная всероссийская межвузовская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Курбатовские чтения», посвященная истории западноевропейского Средневековья и Византии. Эта конференция, проводимая усилиями Кафедры истории средних веков СПбГУ, традиционно собирает вместе представителей молодого поколения отечественной медиевистики и византинистики, на конференции ежегодно выступают представители ведущих вузов России. «Курбатовские чтения» предоставляют молодым медиевистам и византинистам со всей России уникальную возможность провести плодотворную научную дискуссию по самым разным проблемам медиевистики и византинистики, сообщить о результатах своих исследований и тем самым показать перспективы развития соответствующих направлений отечественной исторической науки.

Мероприятие проводится в рамках субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Программный комитет:

• д.и.н., профессор Андрей Юрьевич Прокопьев (председатель комитета),
  • к.и.н., доцент Марина Игоревна Дмитриева,
  • к.и.н., доцент Елена Владимировна Кулешова,
  • к.и.н., доцент Дмитрий Николаевич Старостин,
  • к.и.н., старший преподаватель Наталья Александровна Бережная,
  • д.и.н., доцент Евгений Александрович Мехамадиев.

Контакты:

по вопросам программы, регистрации, участия — Евгений Александрович Мехамадиев, +7 (906) 225-39-78,

по техническим вопросам организации — Ирина Джаваншировна Демидова, i.demidova@spbu.ru

Менделеевская линия, д. 5