Андре Легранд (Legrand, André Pierre) – профессор, Commission patrimoine, ESPCI Paris, PSL Research University, Paris, France.

В 1895 году французский физик Пьер Кюри защитил на факультете естественных наук в Париже докторскую диссертацию на тему «магнитные свойства тел при различных температурах» перед комиссией под председательством Габриэля Липпмана. Это исследование, начатое еще в 1890 году, стало основой для открытия двух физических явлений, носящих теперь его имя (закон Кюри и температура Кюри). В своей авторской лекции известный французский ученый, профессор Андре Легранд осуществит реконструкцию этого исследования Пьера Кюри, уделив внимание таким деталям научного поиска как состояние инструментальной базы и лаборатории, использование накопленного научного задела. Андре Легранд проанализирует сохранившийся с момента открытия используемый Кюри электромагнит, расскажет о роли крутильного маятника с электромагнитом на основе специально реконструируемого образца, осветит функцию печи для организации контроля экспериментальных образцов, а также оценит рукопись диссертации Кюри для понимания научного контекста того времени и осознания, насколько нобелевский лауреат превзошел своих современников. Лекция предназначена для всех интересующихся историей научных открытий.

В.О., Волховский пер., д. 3, ауд. 309