Франсуа Мерес (François Mairesse) – доктор философии, профессор университета Сорбонны, Президент Международного комитета по музеологии Международного совета музеев, Париж, Франция.

Мир современных музеев стремительно меняется. Их количество постоянно растет, но при этом активно меняется их распределение в географическом пространстве, варьируется популярность музеев, меняется оценка рейтингов музеев, основанная на показателях посещаемости и количестве подписчиков в Интернете. Доктор философии, профессор университета Сорбонны Франсуа Мерес в открытой лекции «Геополитика музеев» расскажет о музеях в современном мире – как устроен современный музей и чем ему может помочь Интернет, чем европейские музеи отличаются от музеев других стран, как политика того или иного государства влияет на музей. Многообразие музеев является общеизвестным фактом, однако мало, кому известно, что они могут быть по-разному устроены в зависимости от того, в каком государстве они находятся. Франсуа Мерес предпринимает попытку проанализировать политику и экономику разных государств и показать, как они влияют на музеи. Другим важным элементом перемен в музеях становится фактор времени: докладчик расскажет о том, как менялись формы европейского музея в разные эпохи.

В.О., Менделеевская линия, д. 5, ауд. 25