Кафедра музеологии Санкт-Петербургского государственного университета приглашает принять участие в VIII Международной научной конференции «Музеология – музееведение в XXI веке: проблемы изучения и преподавания», которая пройдет в Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5) 26–27 мая 2023 г.

Проведение подобного представительного мероприятия стало традиционным. Конференция проходит раз в два года и собирает специалистов-музеологов из разных стран мира.

На конференции 2023 г. предполагается обсудить следующие темы:

• Теоретические основы музеологии
• Теория и практика музейной экспозиции
• Научно-исследовательская работа в музее
• История музейного дела
• Музейное образование и образование в музее
• Музеи в социокультурном пространстве: опыт и современность

В рамках конференции планируется провести круглый стол: «Энциклопедия “Литературные музеи России” как инструмент развития теории и практики отечественного музейного дела» с презентацией первого тома энциклопедии.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Формат выступления: очно и онлайн.

Регламент всех выступлений – 15 минут, обсуждение – 5 минут.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться до 1 мая 2023 г.

По вопросам участия можно обращаться к Веселову Федору Никитовичу по эл. почте: f.veselov@spbu.ru

По итогам проведения конференции предполагается издание материалов на страницах международного научного журнала «Вопросы музеологии» / «The Issues of Museology» (индексируется в РИНЦ, Ulrich, EBSCO, Cyberleninka, ProQuest).

Рекомендованный объем материалов – 30 000-40 000 печатных знаков.

С подробной информацией о журнале, перечнем требований к оформлению и архивом выпусков Вы можете ознакомиться на официальном сайте издания.

Статьи, соответствующие профилю журнала, публикуются после рецензирования экспертами.

Редакция оставляет за собой право отбора статей.

Материалы докладов, оформленные в соответствии с вышеуказанными требованиями, просим присылать до 1 июля 2023 г. на электронный адрес: museology.journal@spbu.ru

Справки по телефону: +7 (812) 323-52-06 или по электронной почте: museology-spu@mail.ru

В соответствии с условиями участия расходы по оплате проезда и проживания несет направляющая сторона.

По техническим вопросам организации мероприятия:

Ирина Джаваншировна Демидова,
Управление по организации мероприятий и сотрудничества с партнерами
i.demidova@spbu.ru

Менделеевская линия, д. 5