15 ноября

«Архитектор Карло ди Джованни Росси — автор классических ансамблей Санкт-Петербурга» (10:00-12:00)

Регистрация закрыта (мест нет)

Санкт-Петербург знаменит своими выдающимися классическими ансамблями. Уникальный мастер классического петербургского ансамбля –  Карл Иванович Росси. Во время экскурсии будут показаны и озвучены ансамбли Дворцовой и Сенатской площадей, а так же площади Островского и площади Искусств.

Начало экскурсии (место встречи): Здание Двенадцати коллегий, СПбГУ, Главный вход.

Завершение экскурсии: Дворцовая площадь.

«Итальянские зодчие Санкт-Петербурга: Антонио Ринальди, Карло Росси, Джакомо Кваренги, Бартоломео Растрелли» (15:00-16:00)

Регистрация закрыта (мест нет)

С первых лет существования Санкт-Петербурга его неповторимый облик, удивительные ансамбли создавали западноевропейские архитекторы. Огромный вклад в формирование исторических площадей и улиц внесли итальянские зодчие Ринальди, Росси, Кваренги, Растрелли.

Начало экскурсии (место встречи): Памятник Екатерине Второй на площади Островского.

Завершение экскурсии: Манежная площадь.

16 ноября

«Творчество архитектора Доменико Андреа Трезини в Санкт-Петербурге» (11:00-13:00)

Регистрация закрыта (мест нет)

Архитектор Доменико Трезини – первый архитектор Санкт-Петербурга. Его творчество прозвучало в строительстве Санкт-Петербургской Петропавловской крепости, в архитектурном решении Летнего дворца Петра I и Двенадцати коллегий на Васильевском острове.

Начало экскурсии (место встречи): Здание Двенадцати коллегий, СПбГУ, Главный вход, Менделеевская линия, 2.

Завершение экскурсии: Стрелка Васильевского острова, памятник Гербу Санкт-Петербурга.

«Творчество итальянских архитекторов в формировании архитектурного ансамбля Васильевского острова» (14:00-15:15)

Регистрация закрыта (мест нет)

Васильевский остров – самый большой  в Санкт-Петербурге. Именно на этом острове первоначально предполагалось сконцентрировать центральную часть города. В градостроительной планировке и дальнейшем архитектурном формировании  Васильевского острова активное участие принимали итальянские мастера.

Завершение экскурсии: Стрелка Васильевского острова, Биржевая пл.

17 ноября

«Иван Сергеевич Тургенев в Санкт-Петербурге» (11:00-14:00)

Регистрация закрыта (мест нет)

В 2018 году Россия отмечает 200-летний юбилей со дня рождения И.С. Тургенева. Жизнь писателя достаточно тесно связана с Петербургом. Здесь жили его друзья по творчеству, и здесь же он встретил любовь всей своей жизни певицу Полину Виардо.

Завершение экскурсии: метро «Обводный канал».

«Итальянский архитектор Доменико Трезини — строитель Санкт-Петербургской Петропавловской крепости» (11:00-12:30)

Регистрация закрыта (мест нет)

Итальянец Доменико Трезини известен как первый архитектор Санкт-Петербурга. Колыбель нашего города – Петропавловская крепость – уникальный памятник творчества выдающегося мастера.

Начало экскурсии (место встречи): Станция метро «Горьковская» (на улице, рядом с выходом).

Завершение экскурсии: Соборная площадь Петропавловской крепости.

«Итальянское искусство в экспозиционной художественной коллекции Эрмитажа» (11:00-12:30)

Регистрация закрыта (мест нет)

Знаменитый художественный музей мирового значения Государственный Эрмитаж гордится своими коллекциями  итальянских мастеров. Многочисленные экскурсанты музея надолго останавливаются в залах итальянского искусства.

Начало экскурсии: Александровская колонна на Дворцовой площади.

Завершение экскурсии: Внутренний двор Зимнего дворца.

«Ах, зачем, уважаемый Росси, ваша улица так коротка?...» (12:00-13:00)

Регистрация закрыта (мест нет)

Улица Зодчего Росси привлекает как жителей Санкт-Петербурга, так и многочисленных гостей города. «Ах, зачем, уважаемый зодчий, ваша улица так коротка?» – воскликнула петербургская поэтесса Елена Рывина. По этой улице можно бесконечно гулять и любоваться великолепной гармонией её ансамбля.

Завершение экскурсии: Бюст М. В. Ломоносову на площади Ломоносова.

«Иван Сергеевич Тургенев — студент Императорского Санкт-Петербургского университета» (12:00-13:00)

Регистрация закрыта (мест нет)

Завершение экскурсии: Здание Двенадцати коллегий, СПбГУ, Главный вход.

«Карло Росси — автор ансамбля Дворцовой площади» (12:00-12:40)

Регистрация закрыта (мест нет)

Дворцовая площадь – центральная парадная площадь Санкт-Петербурга. Её формирование началось в правление императрицы Екатерины II архитектором Франческо-Бартоломео Растрелли. Завершает ансамбль дворцовой площади выдающийся мастер классического ансамбля Карл Иванович Росси. Архитектурная гармония дворцовой площади – уникальное творение зодчих различных эпох.

Начало экскурсии (место встречи): Александровская колонна на Дворцовой площади.

Завершение экскурсии: Арка Главного штаба на Дворцовой площади.

Здание Двенадцати коллегий, площадь Островского, Дворцовая площадь и др.