Факультет свободных искусств и наук (Санкт-Петербургский государственный университет) и центр Э. Гагарина по изучению Прав человека и гражданского общества принимают заявки на конференцию:

Нарративы из-за колючей проволоки: «Свидетельская литература» в историческом и политическом контексте ХХ века

Конференция посвящена феномену «свидетельской литературы». Свидетельская литература лишь недавно стала рассматриваться как отдельное явление, и само это понятие еще не утвердилось окончательно. До сих пор подобного рода литература остается малоизученной, попадая в междисциплинарный зазор между областями, которые принадлежат истории, литературоведению и политической философии. Жанровая принадлежность свидетельской литературы также остается спорным вопросом. Повествования очевидцев политических катастроф ХХ века до сих пор квалифицируются как «биография», «дневник», «мемуары» или «исторический документ» - иными словами, это явление описывается в традиционных, устаревших жанровых характеристиках, затрудняющих понимание её сути.

Кроме того, существующие исследования, как правило, рассматривают свидетельскую литературу как часть национальных литературных традиций, что верно лишь отчасти, поскольку для понимания этой литературы необходим метод, выходящий за пределы национальных границ. В то же время корпус текстов, которые можно отнести к категории «свидетельская литература», огромен и включает столь разные имена, как Анна Франк, Варлам Шаламов, Александр Солженицын, Роберт Антельм, Лидия Гинзбург, Ефросиния Керсновская, и многие другие.

Многие из этих текстов все еще ждут исследователей, готовых прислушаться к голосам тех, кто, согласно известной формуле Вальтера Беньямина, оказались «побежденными истории».

Предполагается, что данная междисциплинарная конференция станет местом встречи историков, литературоведов и философов.

Языки конференции: английский и русский

Для подачи заявки необходимо пройти регистрацию.

Мероприятие в смешанном формате