tomka

Судья Томка родился в городе Банска Быстрица. Он изучал право на юридическом факультете Карлова университета в Праге, где он также закончил аспирантуру. В 1986 году начал работать юристом в сфере международного права в Министерстве иностранных дел тогдашней Чехословакии. В 1991 году был назначен юридическим советником Постоянного представителя Чехословакии при ООН, а с 1999 года стал постоянным представителем Словакии при ООН. В этот период он представлял интересы Чехословакии, а в последующем Словакии на ряде международных конференций и встреч, на встрече по договору об Антарктике (1991), в экспертной группе по разрешению споров в Европе мирным путём (1991), в подготовительном комитете по учреждению органа по морскому дну и международного трибунала по морскому праву (1993-1994), неоднократно представлял государство на Генеральной ассамблее ООН и в Шестом комитете, председателем которого был избран в 1997 году.

Петер Томка является судьей Международного Суда ООН, начиная с 6 февраля 2003 года; с 6 февраля 2009 года по 5 феварля 2012 года был Вице-председателем Суда, а с 6 февраля 2012 по 6 февраля 2015 – Председатель Суда.

Судья Томка представлял Словакию перед Международным судом ООН в деле Габчиково-Надьмарош против Венгрии (1993-2003). Он также был одним из экспертов на стороне Словакии в рассмотренном Международным центром по урегулированию инвестиционных споров в деле CSOB v. The Slovak Republic (1997-1999).

С 1994 года Петер Томка является членом Постоянной палаты третейского суда. Он был арбитром в делах «Железный Рейн» (Бельгия/Нидерланды, 2003-2005) и «Проект Кишенганга в водах реки Инд» (Пакистан/Индия, 2010-2013).

Его имя значится в списке арбитров, которых стороны могут выбрать в соответствии с Приложением VII к Конвенции ООН по морскому праву (с 2004 года), а также в списке арбитров Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (с 2005).

Судья Томка был членом (1999-2003), вторым вице-председателем (2000) и председателем (2001) Комиссии ООН по международному праву.

Петер Томка является членом Кураториума Гаагской академии по международному праву, ассоциированным членом Института международного права, почетным членом судебного инна Миддл-Темпл (Великобритания).

Область его научных интересов – теория международного права, включая источники и ответственность государств, морское право, инвестиционное право. Судья Томка является автором большого числа публикаций по данным темам.

Рабочий язык: английский, будет организован синхронный перевод.

Место проведения22 линия В.О., д.7, зал №1

Вход на лекцию свободный.

Необходима предварительнеая регистрация.

22 линия В.О., д.7, зал №1