Тема: Диэлектрические нанофотонные структуры для оптомагнетизма.

Лектор: Белотелов Владимир Игоревичдоктор физико-математических наук, профессор физического факультета МГУ,  руководитель экспериментальной научной группу Российского квантового центра.

Полностью диэлектрические наноструктуры очень перспективны для эффективного управления спинами в магнитных материалах с помощью фемтосекундных лазерных импульсов. Такие структуры со специально подобранными параметрами позволяют получить в магнетике различные оптические резонансы (оптические волноводные моды, моды Ми, резонанс Фабри-Перо) и, тем самым, нужным образом распределить оптический спиновый угловой момент (эффективное магнитное поле обратных магнитооптических эффектов Фарадея и Коттона-Мутона) в магнитном материале, что в итоге приводит к возбуждению различных спиновых мод с высокой амплитудой. В частности, в магнитофотонных кристаллах и наноструктурированных магнитных пленках удается возбудить стоячие спиновые волны, ограниченные в одном или всех трех измерениях. При возбуждении оптических резонансов Ми в магнитных наносферах или наноцилиндрах возникает возможность перестраивать в широких пределах локальное и неоднородное эффективное поле обратного эффекта Фарадея для возбуждения стоячих мод высоких порядков. С другой стороны, благодаря нанесению немагнитной нанорешетки на магнитную плёнку, лазерные импульсы возбуждают ультракороткие бегущие спиновые волны длиной порядка 100-200 нм, что значительно меньше длины волны света в магнетике. Наряду с этим, использование нанофотонных структур позволяет получить новые оптомагнитные эффекты, например, обратный экваториальный эффект Керра, что значительно расширяет диапазон функциональных возможностей по управлению спинами с помощью света.

Приглашаются сотрудники, аспиранты и студенты всех факультетов!

Руководитель семинара — проф. А.А. Цыганенко, atsyg@yandex.ru

Мероприятие в смешанном формате