27 сентября 2022 года в 15:10 в онлайн-формате состоится научный семинар физического факультета.

Лектор: Ломоносов Игорь Владимирович, д.ф.-м. н., проф., зам. директора, и.о. директора ИПХФ РАН.

Тема: Химическая физика экстремальных состояния вещества, уравнения состояния металлов и космических материалов

Уравнение состояния (УРС) является фундаментальной характеристикой вещества, определяющей его индивидуальные свойства. УРС замыкает систему уравнений газовой динамики и в значительной степени определяет точность и достоверность результатов численного моделирования. На практике УРС требуется для численного моделирования многочисленных процессов, возникающих в условиях экстремальных плотностей энергии. В докладе будут приведены примеры различных УРС, обсужден прогресс в экспериментальном изучении свойств материалов при высоких давлениях и температурах, а также в теоретических методах.

Будут представлены широкодиапазонные многофазные УРС для металлов, представляющие наибольший практический интерес, а также результаты численного моделирования процессов в экстремальных условиях. УРС полностью определяется термодинамическим потенциалом свободной энергии для металлов по всей области фазовой диаграммы, представляющей практический интерес. Модель учитывает твердое, жидкое, плазменное состояния, а также двухфазные области плавления и испарения. Некоторые коэффициенты в EOS, включенные в аналитические выражения, являются константами, характерными для каждого металла (атомный вес и заряд, плотность при нормальных условиях и другие) и определяются из табличных данных, в то время как остальные служат подгоночными параметрами, и их значения определяются из оптимального описания для имеющихся экспериментальных и теоретических данных и обеспечение правильных асимптот расчетов на основе теорий Дебая-Геккеля и Томаса-Ферми.

Знание свойств вещества Земли, планет и других объектов Солнечной системы при высоких давлениях является предметом фундаментальных исследований. Эта информация также имеет большое практическое значение для решения проблемы астероидной опасности. В докладе рассматривается проблема построения УРС вещества поверхности Луны – реголита и вещества астероида - обычного хондрита. Предложен метод построения УРС для реголита и хондрита для области высокого давления, обсуждается модель УРС и полученные результаты.

Приглашаются сотрудники, аспиранты и студенты всех факультетов.

Руководитель семинара: проф. А. А. Цыганенко, atsyg@yandex.ru
Секретарь семинара: к. ф.-м. н. П. А. Куприянов, p.kupriyanov@spbu.ru