Все вещи суть числа, сказал Пифагор. Идея о том, что явления природы поддаются математическому моделированию, возникла больше двух тысяч лет назад. Однако некоторые математические модели привлекают людей гораздо сильнее, чем другие. Таковы, к примеру, правильные многоугольники и многогранники, симметрии кристаллов и орнаменты, а из недавнего — клеточные автоматы и топологические особенности. Всех их объединяет одно свойство: эти объекты можно пересчитать! Говоря точнее, они допускают классификацию. Мы поговорим о том, почему человек так любит классификации, в том числе и математические, а также о том, какие попытки приложения этих математических классификаций к физике оказались успешнее других.

Спикер: Антон Шейкин, старший преподаватель кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц СПбГУ.

Место проведения: читальный зал Научной библиотеки им. М.Горького СПбГУ (Университетская наб., 7-9, Здание двенадцати коллегий).

Обратите внимание: вход в Университет осуществляется строго по спискам регистрации с обязательным предъявлением паспорта.

По вопросам участия: grads@spbu.ru

Университетская наб., 7-9