Уважаемые универсанты! Дорогие ветераны!

Страницы, посвященные жизни нашего Университета в годы Великой Отечественной войны, занимают особое место в летописи СПбГУ.

С первых дней войны добровольцами на фронт отправились сотни студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников различных университетских служб. Универсанты принимали активное участие в обороне Ленинграда, из добровольцев было сформировано семь батальонов народного ополчения, а всего в первые месяцы войны университетский коллектив направил на фронт свыше 2,5 тысяч воинов.

Несмотря на 900 дневную блокаду, вынужденную эвакуацию, Университет продолжал жить и работать. Важнейшие исследования были направлены на решение задач, поставленных военным временем. Ученые ЛГУ разрабатывали методы борьбы с отравляющими веществами, занимались вопросами производства боеприпасов, проблемой борьбы с травматическим шоком. Велись исследования в области аэродинамической устойчивости, производились расчеты таблиц для стрельбы из минно-торпедных аппаратов, шла работа по созданию оптических приборов для летчиков и подводников, по охлаждению и вентиляции боевых машин. Продолжалось и обучение. В самое трагическое для города время — в январе 1941 года — состоялась экзаменационная сессия.

Сегодня ученые Университета проводят многочисленные исследования, посвященные Великой Отечественной войне. Издаются сборники и книги памяти, проводятся научно-практические конференции. Так, например, в 2019 году была издана и размещена на сайте Университета первая часть книги «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941–1944 гг.», подготовленная историками СПбГУ. Ежегодно коллектив журнала «Санкт-Петербургский университет» готовит специальные выпуски, посвященные Великой Победе.

Встречая 75-ю годовщину победы, мы осознаем свою ответственность за сохранение памяти о подвиге народа и о подвиге каждого универсанта, своей отвагой приближавшего май 1945 года.