Предусматриваются различные формы участия в Чтениях:

1. Участие без доклада (как слушатель).

Просим желающих принять участие в качестве слушателей пройти предварительную регистрацию на сайте Чтений.

Для участия как слушатель необходимо будет оплатить организационный взнос:

•             для участников, не относящихся к льготным категориям, - 1000 руб.,
  •             для аспирантов - 500 руб.,
  •             студенты от оргвзноса освобождаются.

2. Участие с докладом.

Автором (соавтором) доклада и/или статьи может быть только зарегистрированный участник конференции. Поэтому для  участия в Чтениях с докладом КАЖДОМУ СОАВТОРУ ДОКЛАДА необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте Чтений.

Для участия с докладом необходимо представить в оргкомитет тезисы доклада на русском или на английском языке с объемом содержательной части не менее одной полной страницы и с общим объемом не более 2-х страниц, отражающие содержание, актуальность и новизну предполагаемого доклада. Список цитирования не более 8 пунктов. Тезисы с рисунками не принимаются. Оргкомитет может принимать решение о включении доклада в программу Чтений на основании информации, изложенной в тезисах доклада.

При оформлении тезисов докладов российским авторам следует указывать на поддержку РФФИ и руководствоваться правилами, приведенными в шаблоне тезисов. Тексты тезисов подготавливаются ТОЛЬКО в формате LaTex или MikTex. Это означает, что тезисы, подготовленные в любых других текстовых редакторах, включая MS Word, не принимаются к рассмотрению.

Тезисы предполагаемого доклада необходимо подать в электронном виде (архивный файл) на сайте конференции в разделе «Регистрация» или направить по e-mail: polyakhov_readings@spbu.ru. В архивный файл должны войти:

• исходный tex файл,
  • результирующий pdf файл.

Кроме того, российские авторы должны присоединить файл экспертного заключения (скан) о возможности открытого опубликования тезисов доклада. Экспертное заключение можно прислать позже - по мере готовности.

Названия файлов просим ассоциировать с фамилиями авторов. Например, MorozovAA_SmirnovBB.tex, VolkovCC_ShcherbakovDD_aktexpert.pdf

Для компиляции tex файла необходим стилевой файл, который расположен в одном пакете с шаблоном. Для удобства пользователей подготовлено два таких пакета: с кодировкой ASCI (ShablonArtPol.texpolyhov.sty) и с кодировкой UTF8 (ShablonArtPolUTF8.texpolyhovutf8.sty) для online редактора Overleaf.

Сборник тезисов докладов будет опубликован в электронном виде к началу конференции. Планируется, что Сборник будет индексироваться в РИНЦ постатейно. Печатный вариант Сборника будет доступен только по предварительному заказу за отдельную плату в размере 700 руб., включающую в себя стоимость почтовой пересылки, или 500 руб., если почтовая пересылка не требуется.

Для участия с докладом КАЖДОМУ СОАВТОРУ ДОКЛАДА необходимо оплатить организационный взнос. Студенты от оргвзноса освобождаются.

С учетом обстоятельств, связанных с ограничениями возможностей очного проведения конференции, оргкомитетом принято решение о проведении открытия конференции и пленарных докладов в очном режиме с трансляцией в Интернете, а секционных заседаний - в дистанционном режиме.

В соответствии с этим

1) оргвзнос для очных участников конференции остается на ранее объявленном уровне:

•     для участников из России и стран СНГ, не относящихся к льготным категориям, - 3000 руб,
  •     для аспирантов - 1500 руб.,
  •     студенты от оргвзноса освобождаются,
  •     для иностранных участников - 200 EUR,
  •     для иностранных аспирантов - 150 EUR,
  •     для иностранных студентов - 50 EUR,
  •     для иностранных сопровождающих лиц - 100 EUR.

2) оргвзнос для дистанционных участников конференции снижается и составляет:

•    для участников из России и стран СНГ, не относящихся к льготным категориям, - 1000 руб,
  •     для аспирантов - 500 руб.,
  •     студенты от оргвзноса освобождаются,
  •     для иностранных участников - 20 EUR

Способы оплаты оргвзноса будут объявлены позже.

Оргкомитет планирует публикацию избранных трудов по материалам тех докладов, которые были лично представлены на конференции, в виде полноформатных статей.

Полноформатные статьи представляются в одном из двух вариантов:

1. Для опубликования на русском языке в журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета. Математика. Механика. Астрономия», входящем в перечень ВАК и индексируемом в электронных библиотеках и наукометрических базах данных: MathSciNet, РИНЦ, Киберленинка, EastView. Статьи этого журнала  по математике и математическому моделированию переводятся и публикуются в журнале «Vestnik St. Petersburg University. Mathematics», выпускаемом издательством Allerton Press/ Springer, и индексируются в наукометрических базах данных SCOPUS (квартиль Q3-Q4) и Emerging Sources Citation Index (Web of Science Core Collection)

Отбор полнотекстовых статей на русском языке для опубликования в журнале «Вестник СПбГУ. Математика. Механика. Астрономия» производится программным научным комитетом конференции. Оформление статей выполняется в соответствии с правилами журнала. Все представленные статьи проходят международное рецензирование. Объем статьи – 6 (шесть) страниц. Опубликование статей в «Вестнике» будет происходить в течение года после окончания конференции.

Российским авторам необходимо представить экспертное заключение о возможности открытого опубликования статьи, представляемой в журнал «Вестник СПбГУ. Математика. Механика. Астрономия».

2. Для опубликования только на английском языке в журнале «JournalofPhysics: ConferenceSeries» (IOP Conference Proceedings) издательства IOPPublishingс индексацией в SCOPUS (Без квартиля) и Web of Science Core Collection.

Подробности будут сообщены при рассылке второго информационного сообщения.

Оргкомитет не выполняет техническую работу по подготовке статей к печати. Поэтому рассматриваться на предмет опубликования будут только те статьи, которые оформлены по правилам журнала.