Уважаемые коллеги!

8 ноября в 17:00 по адресу Университетская наб., 7-9-11 (актовый зал), по приглашению Санкт-Петербургского государственного университета выступит профессор Сильвио Вайсборд, профессор и ассоциированный декан Школы медиа и общественной деятельности Университета Джорджа Вашингтона, Вашингтон, США.

Тема лекции: «Коммуникативистика как постнаучная дисциплина»

Должны ли мы беспокоиться из-за того, что коммуникативистика настолько разнообразна? И если нет, то почему? В своей последней по времени книге «Communications: A Post-Discipline» профессор Сильвио Вайсборд описывает современную науку о коммуникации одновременно как прото- и постнауку. Во-первых, наука о коммуникации живет как Протей – она не имеет теоретического или методологического центра, развивается в размытых дисциплинарных и интеллектуальных границах, построена на фундаментально различающихся подходах к тому, что такое коммуникация. И это несмотря на то, что сообщество ученых-коммуникативистов прикладывает массу усилий к тому, чтобы сделать науку о коммуникации отдельной и «привычной» областью знания с четкой онтологией и ясными пределами. Во-вторых, бум информационных технологий последних десятилетий породил мириады новых подходов к описанию процессов общения и массовой информации. Поэтому состояние дисциплины о коммуникации заставляет пересмотреть устаревшее определение научной дисциплины как таковой, и сегодняшней задачей становится поддержка теоретического разнообразия и наведение аналитических мостов между разными фрагментами коммуникативной науки.

Сильвио Р. Вайсборд – профессор и ассоциированный декан Школы медиа и общественной деятельности Университета Джорджа Вашингтона (Вашингтон, США), один из ведущих мыслителей в сфере современной общественной коммуникации. Среди его научных интересов – коммуникация, способствующая социальному развитию; глобализация медиасистем; вопросы взаимодействия СМИ и политики. Профессор Вайсборд – автор 13 книг и более чем  100 журнальных публикаций, бывший главный редактор «InternationalJournalofPress/Politics» и «JournalofCommunication». Он читал лекции и работал в более чем 30 странах мира.

Рабочий язык мероприятия – английский, будет организован синхронный перевод.

Вход на лекцию свободный для всех желающих при условии предварительной регистрации.

В.О., Университетская наб., д. 7-9-11, лит. А, актовый зал