Дорогие коллеги!

19 июня в 13:00 МСК Факультет иностранных языков СПбГУ приглашает вас на очередную встречу в рамках продолжающегося цикла лекций, посвященных актуальным вопросам русистики и проблемам развития русского языка в мире. Цикл приурочен к отмечаемому в 2023 г. Году русского языка как языка межнационального общения в пространстве СНГ.

Лекция пройдет в очном формате в Президентской библиотеке им. Б. Ельцина по адресу: Сенатская пл., д. 3, литер А, вход №1 (центральный), 1 этаж, мультимедийные залы C и D, с прямой трансляцией на портале библиотеки, на канале библиотеки в YouTube, RuTube и в группе Президентской библиотеки в VK. При посещении мероприятия необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

На открытой лекции Ольги Сергеевны Ильченко, доктора филологических наук, профессора Факультета иностранных языков СПбГУ, «Сердце не ёкает, или русинглиш в современной России»,поднимаются социолингвистические и когнитивныепроблемы взаимодействия русского и английского языков в современной России.

Тема лекции будет интересна студентам и специалистам в таких областях, как лингвистика (в том числе перевод), журналистика, реклама и PR, юриспруденция, международные отношения, а также всем тем, кого интересуют вопросы сохранения и развития литературного русского языка.

Основная цель автора – показать, как контаминация двух различных языковых кодов влияет на мышление, сознание, культуру, духовное состояние индивидуумов и нации в целом. Выделяются объективные и субъективные факторы, способствующие возникновению языка-гибрида, так называемого «русинглиша». Отмечаются побудительные причины его использования русскоговорящими. Обращается внимание на необходимость создания в современном российском обществе условий для формирования защитного механизма речевой культуры – чувства языка. Показывается, как расшатываются языковые нормы (в том числе грамматические), стираются грани между литературным языком и жаргонами. Ставятся жизненно необходимые задачи сбережения и защиты русского литературного языка, сохранения эмотивного и культурного кода российской нации, возрождения русской ментальности (мышления в формах языка). Подчеркивается необходимость продуманной языковой политики, просветительской работы и ответственности российских общественных деятелей.

Актуальность и злободневность темы лекции подтверждается Указом Президента «Об утверждении государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Ольга Сергеевна Ильченко имеет большой опыт научной и учебно-методической работы с различными языками, включая русский, латинский и английский. Читает лекции по культурологии и межкультурной коммуникации, проводит лингвистические экспертизы. Автор около 90 публикаций.

По вопросам участия в мероприятии вы можете обращаться по адресу webinar.perevod@spbu.ru

Сенатская пл., д. 3,
литер А, вход №1