2 октября 2020 года в Санкт-Петербургском университете состоится XXIX ежегодный Российско-американский семинар. Тема этого года  “75 лет ООН и российско-американские отношения.

XXIX Российско-американский семинар организован совместно Санкт-Петербургским государственным университетом и Бард Колледжем (США).

Российско-американский семинар в Санкт-Петербургском государственном университете - это ежегодный форум, собирающий исследователей и практиков из России, ЕС, США и других стран для обсуждения актуальных вопросов международной безопасности, регионального развития и межкультурного обмена, связанных темой отношений между Россией и Соединенными Штатами.

Семинар организован кафедрой американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета. Основанная в 1994 году, она стала первой в России, получившей название кафедры американских исследований. За эти 25 лет кафедра стал центром исследований, обучения и экспертизы для федеральных и местных властей. Она также создала научную школу для изучения правительства и внешней политики США.

За более чем четвертьвековую историю Российско-американского семинара на нём выступили: первый Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев; Послы России в США, в том числе В. Лукин и Ю. Воронцов; депутаты Государственной Думы В. Никонов, Г. Старовойтова, И. Хакамада и другие; первый мэр Санкт-Петербурга А. Собчак; Послы США в Российской Федерации и генеральные консулы в Санкт-Петербурге; ректоры университетов и руководители крупных научных центров; известные писатели и историки из России и США; главные редакторы газет и журналов и др.

Приглашаем к участию экспертов, ученых, государственных служащих, студентов и аспирантов.

Основные темы дискуссии:

1. К 75-летию Организации Объединенных Наций: важнейшие достижения и несбывшиеся надежды.
  2. Соединенные Штаты и Россия в Организации Объединенных Наций: стратегии, сотрудничество и глобальное влияние
  3. На пути к созданию Организации Объединенных Наций: воспоминания о прошлом и их значение для будущего американо-российских отношений

Докладчики:

Дэвид Б. Вулнер, старший научный сотрудник Института Рузвельта (США)
«Рузвельт, русские и основание Организации Объединенных Наций»

Уолтер Рассел Мид, профессор внешней политики и гуманитарных наук, Бард-колледж (США)
«В поисках основы для взаимопонимания между США и Россией»

Виктория Журавлева, профессор, заведующая кафедрой американских исследований Российского государственного гуманитарного университета (Москва)
«Полезное прошлое: воспоминания о Второй мировой войне в контексте советско-американских и российско-американских отношений»

Юлия Богуславская, доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета
«Партнерство ООН – НАТО: значение, противоречия и перспективы»

Наталья Цветкова, профессор, заведующая кафедрой американских исследований Санкт-Петербургского государственного университет и Илона Стадник, ассистент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета
«Цифровые проблемы в отношениях США и России: формирование общей повестки дня и форумы ООН»

Обсуждение будет проводиться с использованием платформы Zoom / MSTeams. ID встречи будет отправлен всем зарегистрированным участникам до начала мероприятия.

Рабочий язык – английский.

Для связи с организаторами:

• tsvetkoffa@mail.ru – проф. Наталья Цветкова, заведующая кафедрой американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета,
  • boguslawskaya@gmail.com –  Юлия Богуславская, заместитель заведующего кафедрой американских исследований СПбГУ по науке
Онлайн-мероприятие