14 сентября 2021 года в рамках визита президента Ариэльского университета профессора Иегуды Шенфильда в Санкт-Петербург состоится торжественная церемония открытия «Центра по изучению аутоиммунных заболеваний и последствий новой коронавирусной инфекции им. профессора И. Шенфельда».

Почетными гостями церемонии станут:

• И.о. ректора СПбГУ – Е.Г. Чернова;
  • Президент Ариэльского университета – профессор Иегуда Шенфельд;
  • Ректор Ариэльского университета – профессор Альберт Пинхасов (онлайн участие);
  • Ассистент Президента Ариэльского университета по проектам и сотрудничеству, переводчик – Юрий Острински;
  • Проректор по научной работе СПбГУ – С.В. Микушев;
  • И.о. заместителя ректора СПбГУ по международной деятельности – В.А. Бабушкина;
  • Заведующий поликлиническим отделением Клиники высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова СПбГУ – П.Н. Кислый.

Отделение исследований последствий новой коронавирусной инфекции Центра является одним из первых в Европе и первым в России постковидным мультидисциплинарным центром. В рамках встречи планируется обсуждение вопроса о структуре Центра.

Учитывая значительные успехи государства Израиль в области медицины, планируется привлечение израильских специалистов к проведению работ.

Также в рамках торжественного открытия «Центра по изучению аутоиммунных заболеваний и последствий новой коронавирусной инфекции им. профессора И. Шенфельда» пройдет подписание Меморандума о взаимопомощи между СПбГУ и Ариэльским университетом.

Основными целями и задачами в рамках Меморандума будут следующие виды сотрудничества:

• образовательная деятельность,
  • научная деятельность,
  • академический и научный обмен,
  • обмен обучающимися,
  • краткосрочная академическая мобильность,
  • приглашение ученых для участия в конференциях и симпозиумах,
  • обмен библиографическими материалами, публикациями и иной информацией, представляющей взаимный интерес.

Место проведения: Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова СПбГУ (ул. Кораблестроителей, д. 20, к. 1)

Ул. Кораблестроителей, д. 20, к. 1