О конгрессе

Идея конгресса

Зарождение славяноведения как особой области гуманитарного знания на рубеже XVIII–XIX вв. было тесно связано со становлением и развитием национального самосознания славянских народов в новое время. Интеллектуалы Центрально-Восточной Европы предложили новое прочтение факта славянской языковой общности, и вывели на принципиально иной уровень славянскую идентичность. Во многом это было связано с развитием национализма у славянских народов как особого многовекторного идеологического тренда и одновременно комплексного социального феномена.

Идея выделить изучение славянских народов в отдельную область знаний развивалась и в последующие эпохи. Во второй половине ХХ в. славистика была весьма востребованной в связи с Холодной войной и противостоянием великих держав. Ведь волею судеб большинство славянских народов оказались заключены в рамки одного из двух антагонистических военно-политических блоков.

Окончание Холодной войны и вызванные этим серьезные геополитические изменения в Европе и мире серьезно затронули славянские страны. В новых интеграционных процессах в современной Европе, славянская идентичность стала играть скромную роль. Одни славянские государства вошли в ЕС и НАТО. Другие ощущают угрозу своей идентичности и культурному наследию со стороны глобализационных процессов, находя альтернативу в тяготении к России.

Все эти явления и процессы ставит перед исследователями-славистами вопрос о том, какие последствия нынешнее состояние «славянского мира» будет иметь для славистики как научной дисциплины. Перед славистами встают вопросы:

• Чем является в настоящее время славянская идентичность?
  • Какова ее роль в контексте современных социально-политических процессов?
  • Как сегодня изучать историю славянских стран?
  • Каково ее место в инфраструктуре науки и в преподавании в университетах?
  • Имеет ли славяноведение перспективы как самостоятельная дисциплина и направление исследований?

Для поиска ответов на эти вопросы Санкт-Петербургский государственный университет планирует в сентябре 2017 г. проведение международного конгресса историков-славистов, преподавателей истории славянских стран и издателей исторических журналов по славистике.

Предполагается рассмотреть следующую проблематику:

• Славянский мир и его история: проблемы толкования и изучения
  • Идея славянского единства в прошлом и настоящем и научное славяноведение
  • Славянская идентичность в исторической ретроспективе и перспективе от средних веков к Новейшему времени
  • Славистическое образование и его применение в современном мире
  • Славянский мир и глобализация
  • Россия и славянский мир от средневековья до современности
  • Становление и развитие славистики как научной дисциплины в XVIII–ХХ вв. Научные институции и персоналии
  • Приоритетные направления научных исследований в России и в зарубежной славистике в XIX веке. Чему и как учили?
  • Русско-славянские культурные (научные) контакты в XIX–ХХ вв.
  • Достижения славяноведения XVIII–XIX вв. Ученые-слависты и их творческое наследие
  • Титаны славяноведения XIX – пер. пол. ХХ в.: Россия и зарубежное славянство
  • Славянский съезд 1867 года: событие и его последствия
  • Славистика и кризис исторической методологии. Поиски пути
  • Славистика в Советской России. Судьбы людей науки и страны
  • Славистика в межвоенный период. Утверждение национального суверенитета и судьбы науки
  • Возвращение славистики в советские университеты и академическую науку (1939 – 1950-е гг.)
  • Славяноведение: проблема центра и периферии. Москва и СССР. Москва и Россия. Москва и страны Народной демократии. Взаимовлияние и взаимодействие Центра и «его окружения»
  • Советская академическая славистика. Проблемы, направления исследований, достижения
  • Трансформации новейшего времени. От советской к постсоветской славистке: традиции и новшества
  • Место науки о славянах в высшей школе на рубеже XX–XXI вв.
  • Научные журналы по славистике: прошлое, настоящее, будущее
  • Издания книжных серий по славистике: прошлое, настоящее, будущее

Места проведения конгресса:

• Университетская наб., д.7/9, Петровский зал, Актовый зал
  • Биржевая линия, д. 6, Банкетный зал
  • Менделеевская линия, д. 5, ауд. 50

Конгресс в социальных сетях: