26 сентября 2018 г. в 17-30 в ауд. 215-217 по адресу наб. Макарова, д.6, по приглашению Санкт-Петербургского государственного университета выступит профессор Рюта Кавашима из Центра исследований умного старения (Smart-Ageing Research Center) Университета Тохоку, г. Сендай, Япония.

Язык: английский (с переводом)

Вход на лекцию свободный.

Всех желающих принять участие в данном мероприятии просим зарегистрироваться.

Профессор Кавашима – известный специалист в области междисциплинарных исследований старения, директор центра исследований старения при медицинском факультет университета Тохоку. Его интересы включают в нейропсихологические механизмы старения, разработку программ профилактики и развития мозга для пожилых людей, комплексное изучение старения. Профессор Кавашима является автором компьютерной программы Brain Age для профилактики дементных изменений. Входит в редколлегии международных журналов: Neuroinformatics, Medical Imaging Review, Social Neuroscience, Cognitive Computation.

Доклад профессора Кавашимы будет посвящен актуальной проблеме профилактики нейродегенеративных изменений в пожилом и старческом возрасте в междисциплинарном контексте. Постарение населения является одним из ключевых вызовов современного общество, и сохранение качества жизни является одной из приоритетных задач в этом направлении. При этом когнитивная сфера выступает одной из наиболее уязвимых сфер, влияющих на качество жизни. Профессор Кавашима поделится опытом профилактики таких нарушений в Японии и наиболее передовыми разработками Центра исследований умного старения в этом направлении.

В.О., наб. Макарова, д. 6