Дорогие друзья!

Мы приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых до 35 лет без степени, специализирующихся в разных областях науки и искусств, принять участие в IX Международной студенческой конференции «Смольные чтения - 2021. Re:конструируя новый мир». Конференция будет проходить 16-18 апреля 2021 года в смешанном формате в Санкт-Петербургском государственном университете (Дворец Бобринских, ул. Галерная, 58-60).

Предстоящая конференция будет в первую очередь посвящена изменениям, которые произошли в мире после начала пандемии. Закрытие международных границ, отмена транспортного сообщения, «локдауны» в отдельных странах, перевод культурной, деловой, социальной жизни в режим «онлайн» – все это вызвало волну пессимистичных комментариев о том, что мир пережил радикальную трансформацию и уже не станет прежним. Определяя тему конференции 2021 года - “Re:конструируя новый мир” – мы хотели обратить внимание на то, что дискурс о рождении нового мира возник задолго до начала пандемии. Мы предлагаем участникам конференции посмотреть на собственные исследования через призму этого дискурса, если это возможно, и поразмышлять, действительно ли пандемия привела к изменению вектора мирового развития или лишь ускорила существующие процессы; каким будет мир после нее и какую роль в нем будут играть наука и искусство.

В программу конференции войдут секционные доклады, круглые столы, воркшопы, лекции ведущих ученых и преподавателей СПбГУ, а также фестиваль короткометражного кино.

Рабочие языки конференции – английский и русский.

Организационный взнос отсутствует. Возможность заочного участия в конференции (без доклада во время конференции) отсутствует.

Основные направления работы конференции

• Визуальные искусства
  • Музыка и театр
  • Естественные науки (когнитивные исследования, сложные системы, компьютерные науки и искусственный интеллект)
  • Социальные науки
  • Политические науки
  • Философия
  • Филология и литература

Участники, чьи доклады по результатам конференции будут признаны лучшими, получат возможность подготовить на их основе статью для публикации в том же журнале (индексируемом в базе данных РИНЦ).

С вопросами Вы всегда можете обратиться к организаторам конференции по электронной почте smu@smolny.org

До встречи на конференции!

Ул. Галерная, д. 58-60