10 мая 2021 г. исполняется 100 лет со дня рождения видного отечественного археолога, специалиста в области первобытного искусства, доктора исторических наук, почетного профессора СПбГУ Абрама Давидовича Столяра (1921-2014). Этой знаменательной дате посвящена выставка в здании Двенадцати коллегий, подготовленная коллегами и учениками А.Д. Столяра.

На выставке представлены фотографии и документы, рассказывающие о студенческих годах ученого, о его экспозиционной, научно-исследовательской и педагогической деятельности. Вся жизнь А.Д. Столяра была тесно связана с Ленинградским (Петербургским) университетом. Он выпускник кафедры археологии исторического факультета Ленинградского государственного университета. Со студенческой скамьи в 1941 году ушел добровольцем защищать Ленинград. После демобилизации Абрам Давидович продолжил обучение и защитил в 1953 году кандидатскую диссертацию «Мариупольский могильник как исторический источник». Становление молодого ученого осуществлялось под руководством университетских ученых – В.И Равдоникаса и М.И. Артамонова. В 1964 году он начал преподавать в университете, защитил докторскую диссертацию «Проблема происхождения изобразительного искусства в археолого-историческом освещении» и более двадцати лет (1972 – 1996) руководил кафедрой археологии исторического факультета.

С его именем связано изучение и сохранение многих археологических памятников Украины, Юга России, Сибири и Европейского Севера. А.Д. Столяр автор более 200 научных работ, среди них несколько монографий. На выставке можно познакомиться с основными трудами ученого, а также изданиями, посвященные его деятельности.

Место проведения: Университетская набережная, д. 7/9, галерея второго этажа здания Двенадцати коллегий (южное крыло).

Торжественная церемония открытия состоится 12 мая в 14:30.

В.О., Университетская наб., д. 7-9-11, лит. А