Уже несколько лет Санкт-Петербургский государственный университет принимает активное участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», важной социальной инициативе, имеющей целью привлечь внимание общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в стране. Проект курирует Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый Светланой Медведевой.

Традиционными для СПбГУ стали серии мероприятий в мае, ко дню памяти жертв заболевания (обычно это 3-е воскресенье мая), и ноябре - декабре, ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который во всем мире проводится с 1988 года. В основном мероприятия являются регулярными: информирование, консультирование, бесплатное тестирование, раздача красных ленточек – символа акции, опросы, круглые столы, мастер-классы.

Дизайнерский конкурс социальной рекламы - новый элемент акции. Он был объявлен 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, а лучшие работы размещены на выставке в СПбГУ, будут использоваться на городских рекламных щитах, на плакатах и открытках городских социальных акций, в социальных сетях.  В дальнейшем конкурс будет ежегодным.

Итоги Конкурса студенческих дизайн-проектов СПбГУ

в сфере социальной рекламы «СТОП ВИЧ/СПИД»

1 место, 50 000 рублей и размещение на щитах городской рекламы

Анастасия Шупегина, Искусства, Графический дизайн, 2 курс