В рамках XVII Санкт-Петербургского международного книжного салона в СПбГУ пройдет серия мероприятий, посвященных запуску издательством СПбГУ новой серии «Исследования современной Турции», в которой запланирован выпуск научной и научно-популярной литературы, посвященной жизни и различным областям культуры и хозяйства этой страны.

Директор президентского Дворца Ататюрка во Флории (Стамбул, Турция) профессор Дженгиз Гёнджю проведет презентацию книги «Гарем последних османских султанов», а также выступит с открытой лекцией на тему «Дворец Долмабахче: управление и организация султанского дворца XIX в.»

Долгие годы профессор Дженгиз Гёнджю работал в дирекции султанских дворцов Долмабахче и Бейлербеи и является признанным специалистом по истории османского быта. Годы практической работы с музейным фондом, а также деятельность по управлению и продвижению музеев не помешали проф. Гёнджю составить и опубликовать большое количество научных исследований, посвященных тайнам и особенностям дворцовой жизни султанов.

Организатором мероприятия является Центр исследований современной Турции и росийско-турецких отношений СПбГУ. Мероприятие проходит при поддержке Генерального консульства Турецкой Республики в Санкт-Петербурге.

Лекция пройдет на турецком языке с последовательным переводом.

Для очного посещения лекции регистрация обязательна. Количество мест ограничено.

Для всех желающих будет организована прямая трансляция на Rutube-канале СПбГУ (ссылка будет опубликована на сайте перед началом мероприятия).

Начало в 16:00. Место проведения: Университетская наб., д. 7-9 (Здание Двенадцати коллегий), ауд. 2013.

В.О., Университетская наб., д. 7-9-11, ауд. 2013