Центр исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ представляет лекцию профессора Себахат Озман Салливан на тему "Клещи: биоразнообразие и значение для человека в условиях трансформации окружающей среды".

Профессор Себахат К. Озман-Салливан представляет Кафедру защиты растений сельскохозяйственного факультета Университета 19 мая (г. Самсун, Турция).

Совместно с биологами СПбГУ уже несколько лет проводит научное исследование на тему взаимодействия фитопаразитических членистоногих с растениями. Также профессор Озман является председателем Группы специалистов по клещам Комиссии по выживанию видов Международного союза охраны природы и природных ресурсов, МСОП. Она удостоена звания почетной гражданки Турецкой Республики.

Тема лекции: "Клещи: биоразнообразие и значение для человека в условиях трансформации окружающей среды"

Нам повезло жить в мире колоссального разнообразия биологических форм на нашей планете. Мы зависим от благополучия  биосферы, а физические элементы среды критически важны для нашего существования. По оценкам, от 500 000 до 1500 000 видов клещей (Acari) населяет различные наземные и водные экосистемы от экватора до полярных регионов. Наряду с насекомыми, клещи вносят огромный вклад в функционирование экосистем в планетарном масштабе. Обилие паразитов и вредителей среди клещей обусловливает их важное значение для человека как в области сельского хозяйства так и в медицине. Как и почти все другие формы жизни на Земле, клещи сталкиваются с серьезными угрозами в ходе техногенной трансформации биосферы, особенно в результате разрушения и деградации естественной среды обитания и значительного изменения климата.

Мероприятие проходит при поддержке Генерального консульства Турецкой Республики в Санкт-Петербурге.

Лекция пройдет на английском языке с последовательным переводом.

Для очного посещения лекции регистрация обязательна. Количество мест ограничено.

Для всех желающих будет организована прямая трансляция на YouTube канале СПбГУ.

Лекция состоится 22 июня 2022 года. Начало в 16:00. Место проведения: Университетская наб., д. 7-9 (Здание Двенадцати коллегий), ауд. 2013.

В.О., Университетская наб., д. 7-9-11, лит. А, аудитория 2013