12-14 декабря 2016 г. в стенах Института истории СПбГУ (Менделеевская линия, д. 5) прошла ежегодная всероссийская межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Курбатовские чтения-XXXVI», конференция прошла под эгидой и при поддержке гранта РГНФ.

Конференция «Курбатовские чтения» традиционно организуется и проводится кафедрой средних веков, в этом году исполнителями гранта были к.и.н., доцент М.И. Дмитриева, к.и.н., старший преподаватель Е.А. Мехамадиев, методист кафедры и магистрант Института истории А.В. Мигунова, руководителем гранта была д.и.н., профессор Г.Е. Лебедева. В организационный комитет конференции также входили д.и.н., профессор А.Ю. Прокопьев и к.и.н., доцент В.В. Шишкин.

Традиционно главные сюжеты конференции – взаимоотношения власти и общества в эпоху Средневековья, проблемы политической, социальной истории, история дворянства и родословные знатных фамилий, проблемы истории культуры, ментальности, права, церкви, дипломатии и военного дела. Не стала исключением и конференция 2016 г. Конференция состояла из одного пленарного заседания и 9 тематических секций (заседаний), в каждом из которых рассматривались проблемы определенного тематического блока.

Все пленарные доклады были посвящены правовой истории, проблемам правового источника и границам его истолкования, ставились вопросы о том, как работать с правовым документом, какие подходы к анализу правового текста приняты в современной отечественной и западной медиевистике, специфика правового источника, особенности трактовки его содержания, а также роль истории права в исследовании политических и социально-экономических (сословных) структур Средневековья.

По завершении всех тематических секций состоялось итоговое заседание, где кураторы и председатели секций озвучили основные итоги секций, обозначили темы, доклады и характер их обсуждения. По материалам конференции был издан сборник, состоящий из двух частей.

В.О., Менделеевская линия, д. 5