Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в XXXVII всероссийской конференции медиевистов «Курбатовские чтения», которая пройдет с 27 по 30 ноября 2017 г. в Институте Истории Санкт-Петербургского государственного университета.

По сложившейся многолетней традиции, конференция посвящена самым различным аспектам истории Европы Средних веков и раннего Нового времени: вопросам источниковедения, историографии, искусствоведения, проблемам вспомогательных исторических дисциплин, политической, социальной, экономической и культурной истории. Принимаются доклады по следующим темам (однако, работы, посвященные другим сюжетам, также приветствуются):

• Византийский мир
  • Феномен средневекового права
  • Образ и текст (эпоха раннего Средневековья)
  • Власть и общество в Средние века: теория и практика взаимодействия
  • Средневековая ментальность
  • Историк и текст в Средние века
  • Средневековье в изобразительных памятниках
  • Образ и текст (классическое Средневековье и ранее Новое время)
  • Историк и документ в средние века
  • Реформация в Европе: духовные, политические и социальные аспекты

Для участия в конференции необходимо до 1 октября 2017 г. прислать заявку на е-мейл конференции. Процедура подачи заявки в этом году изменилась и включает в себя два этапа:

• Каждый участник должен заполнить электронную анкету участника
  • Каждый участник должен прислать развернутую аннотацию своего доклада объемом не менее 5 000 знаков, т.е. аннотация должна представлять собой тезисы доклада. Аннотации-тезисы нужно присылать на е-мейл конференции.

Имя файла с аннотацией должно начинаться с фамилии участника, например: Боэций.Утешение_философией.doc. Неправильно оформленные и неполные заявки к рассмотрению не принимаются.

Все аннотации проходят анонимное рецензирование в течение двух недель с момента закрытия приема заявок, о результатах рассмотрения заявок будет сообщено в течение этих двух недель. Рецензии не высылаются. По итогам предварительного рассмотрения оргкомитет принимает решение о включении участника в программу конференции в качестве докладчика или, наоборот, отклоняет присланную заявку.

После проведения отбора заявок участники конференции должны до 31 октября 2017 г. прислать правильно оформленные статьи для публикации в сборнике. Затем последует рецензирование статей для включения  в сборник. Обращаем Ваше внимание – к сожалению, в этом году мы сможем выпустить только pdf-макет сборника тезисов общим объемом 20 а.л., без печатной версии, соответственно, оргкомитет будет проводить отбор поступивших статей для последующей публикации, всего будут отобраны статьи около 40 участников. Срок второго рецензирования – две недели с момента завершения срока подачи статей. Результаты второго рецензирования будут сообщены участникам в течение этого срока. Обращаем Ваше внимание – результаты второго рецензирования не отменяют ваше прохождение первого. Если Вы прошли первое рецензирование (на этапе аннотаций-тезисов), Вы остаетесь участником конференции и можете выступить в качестве докладчика.

Планируется, что сборник статей выйдет к середине декабря.

Оргкомитет конференции:

• д.и.н., проф., Г.Е. Лебедева (руководитель)
  • д.и.н., проф., зав. каф. А. Ю. Прокопьев (сопредседатель)
  • к.и.н., доц. В. В. Шишкин (сопредседатель)
  • к.и.н., доцент, М. И. Дмитриева
  • к.и.н., ст. преп. Е. А. Мехамадиев
  • А.В. Мигунова
  • А.С. Мазурик

Больше информации о конференции «Курбатовские чтения XXXVI»:

portrait

Регламент выступления: 15 минут – выступление, 10 минут – вопросы и обсуждение после каждого доклада.

На каждой секции, помимо самих участников-докладчиков, присутствуют еще два человека: член рабочей группы (в качестве куратора секции) и студент/аспирант кафедры истории Средних веков СПбГУ (в качестве председателя, ведущего секции)

27 ноября

10:00 – 11:00     Регистрация участников (ауд. 50)

11:00 – 11:30     Открытие конференции (приветственное слово директора Института истории СПбГУ, заведующего кафедрой средних веков СПбГУ, председателя рабочей группы конференции)