К 300-летию СПбГУ

Цикл малых научных мероприятий состоит из серии исследовательских семинаров под общим название «Пространственные аспекты современных политических процессов». Целью проведения мероприятий – обсуждение особенностей современных политических процессов с участием профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов СПбГУ, факультета международных отношений и политических исследований СЗИУ РАНХиГС, а также представителей Отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН, Центра постсоветских исследований НИ ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова, Центром пространственного анализа международных отношений Института международных исследований МГИМО МИД России, представителей МИМРД МПА СНГ.

Проведение мероприятий обусловлено необходимостью разработки общих теоретико-методологических принципов проведения междисциплинарных исследований по анализу современных политических процессов, вопросам концептуальных подходов к исследованию  двусторонних и многосторонних моделей отношений между государственными и негосударственными акторами мировой политики между представителями различных отраслей знаний: общественных географов и международников-политологов.

В грядущем весеннем семестре 2024 г. предполагается проведение трех семинаров:

• Исследовательский семинар: «Евразийские измерения современных региональных процессов» — 28 февраля 2024, Институт наук о Земле , 10 линия, д. 33-35, ауд. 74. Начало 16:00.
  • Исследовательский семинар: «Современная Африка в контексте политико-географических и политологических исследований» — 20 марта, Средний проспект, д. 57, ауд. 324. Начало в 16:00
  • Семинар: «Институт президентской власти в странах Содружества: настоящее и будущее» (в рамках в рамках  заседания Таврического клуба)  — 11 апреля, Таврический дворец, читальный зал. Начало в 16:00. Вход строго по спискам, с предъявлением паспорта.

Формат проведения: смешанный.

10 линия В.О., 33-35,