110-летие со дня рождения Владимира Григорьевича Адмони является знаковым событием для отечественной и зарубежной германистики и теории языкознания. Это повод подвести итоги изучения и научного освоения фундаментальных идей одного из крупнейших филологов-германистов и теоретиков языка ХХ века, наметить перспективы разработки его основополагающих обобщений в новом теоретическом контексте лингвистики ХХI века, проанализировать наиболее перспективные и актуальные направления и формы популяризации его научного наследия как в России, так и за рубежом. Для решения этих задач и планируется организовать данный международный филологический форум представителей лингвистического сообщества, в сферу интересов которых входят анализ грамматического строя языка с позиций коммуникативной лингвистики, процессы эволюционно-диахронического развития современных германских языков и системных анализ грамматических инноваций, методология современных лингвистических исследований в различных подсистемах языка, грамматическая категоризация языковых явлений, принципы типологии текстов и речевых высказываний. В программу конференции предполагается включить доклады, представляющие новейшие исследования в названных и смежных областях.

Круг обозначенных выше вопросов будет обсужден участниками конференции в рамках следующих секций: «Полевая структура языковых явлений», «Грамматическая категоризация языка в лексике, морфологии и синтаксисе», «Новые тенденции в грамматическом строе языков», «Грамматика языка и грамматика речи», «Лингвистический анализ художественных текстов», «Типология речевых высказываний», «Грамматикализация форм и конструкций», «Типы текста в диахронической перспективе», «Формульность и стереотипность в истории языка», «Переводоведение и сопоставительная лингвистика», «Стилистика» «Наследие В.Г. АДМОНИ».

В конференции примут участие представители университетов и крупнейших научных центров Санкт-Петербурга, Москвы и многих других регионов РФ, а также из зарубежных стран – Германии, Франции, Австрии, Чехии, Швейцарии, Израиля и Белоруссии. Она приурочена ко дню рождения В.Г. Адмони – 29 октября 1909 года и пройдет 8-11 октября 2019 года.

Проведение конференции будет способствовать популяризации фундаментальных положений В.Г. Адмони в области германистического и общего языкознанию, укреплению региональных и международных связей в лингвистическом академическом сообществе, обмену новыми научными результатами в актуальных областях лингвистики. Конференция поможет представить достижения отечественной лингвистики и германистики в зарубежном научном пространстве и будет содействовать возникновению совместных научных проектов с зарубежными исследователями, в том числе с участием молодых исследователей.

Конференция организуется на основе сотрудничества ученых Санкт-Петербургского государственного университета и Института лингвистических исследований РАН (г. Санкт-Петербург). Помимо докладчиков, в ней примут участие студенты и аспиранты, преподаватели германистических кафедр и отделений вузов Санкт-Петербурга, а также все интересующиеся проблемами современной лингвистики.

Работа конференции будет освещаться в СМИ. Информационный отчет, фотоотчет и отклики о конференции будет размещены на сайте конференции. До начала конференции планируется издать тезисы докладов участников конференции, электронная версия которых будет публично доступна в сети Интернет. Статьи по материалам докладов на пленарных заседаниях, а также статьи по материалам лучших докладов секционных заседаний планируется опубликовать в тематических сборниках научных журналов «Вестник СПбГУ. Язык и литература» (входит в WoS Core Collection) и в научной серии ИЛИ РАН «Acta Linguistica Petropolitana».

В.О., Университетская наб., д.11