10 октября 2019 г. Санкт-Петербургский Университет посетит видный японский дипломат-русист Кавато Акио, принимавший активное участие в российско-японских переговорах в 1990-начале 2000-х гг. Он в служил в разных должностях в СССР/РФ, Германии, США, Швеция, 1990-2000-е занимал должность полномочного министра посольства Японии в Москве, а закончил свою дипломатическую карьеру в 2004 г. на посту чрезвычайного и полномочного посла Японии в Узбекистане. Господин Кавато отмечен большим научным и литературным дарованием – им были опубликованы несколько книг, посвященных СССР, России и российско-японским отношениям (он писал под своим именем и под псевдонимом Сага Тору). Кроме того, на русском языке в 2001 г. был издан его роман о России – «За даль земли: Повесть об Илье» (под псевдонимом Акира Кумано), где осмысляются годы перемен в Советском Союзе в эпоху перестройки. После своей отставки в 2004 г. наш гость занимается исследованиями в области мировой экономики, мировой политики, российско-японских отношений. В 2004-2006 гг. был заведующим исследовательского института по изучению инвестиций в оборудование Банка развития Японии. Читает лекции в японских университетах. До 2012 г. Проводил исследования под эгидой The Tokyo Foundation for Policy Research и руководил проектом "Theory of Nations: Beyond Nation States" (2007). Сегодня является свободным аналитиком и публикуется на японском, английском, русском, китайском языках, дает интервью в Японии и России, ведет свой авторский сайт Japan and World Trends.

В СПбГУ Кавато Акио прочтет лекцию «Россия и Япония – двойники наоборот в мировой цивилизации. Смогут ли они справиться с вызовами надвигающейся новой цивилизации?», где попробует найти ответ на вопрос – едины ли, схожи ли ценности современных японцев и русских? Наш гость затронет в своем выступлении тему этнической истории русских и японцев, а также расскажет о своем видении относительно схожести наших культур. Но основное внимание будет обращено к проблеме послевоенного развития обеих стран, успехам Японии на экономическом поприще в период высоких темпов экономического роста, он поразмышляет над тем, что мешает или наоборот помогает Японии в ее экономической конкуренции с США, Европой, Южной Кореей и Китаем. После лекции предполагается беседа со слушателями и ответы на вопросы.

Рабочий язык мероприятия – русский.

Вход на лекцию свободный при условии предварительной регистрации.

Университетская наб., д.11, ауд. 175