Программа сотрудничества старейшей российской сцены с СПбГУ включает серию творческих встреч и лекций, которые проведут режиссеры, актеры и театроведы, работающие в Александринке. Открывает этот цикл символическая акция передачи в дар университетской библиотеке изданий «Библиотеки Александринского театра».

Связь старейшего государственного театра нашей страны, ведущего свою историю с 1756 года, легендарного Александринского театра с Санкт-Петербургским университетом уходит в глубь веков. В стенах университета зарождались традиции научного изучения истории русского национального театра и русской драматургии. Здесь вышли замечательные книги, посвященные знаменитым постановкам, творчеству артистов. Первые версии научной истории отечественной сцены также были рождены в этих стенах. Библиотека университета хранит уникальные издания по истории русской и зарубежной драматургии, именно университетским собранием пользовались в XIX веке первые исследователи театрального искусства. Выпускники университета стояли у истоков научного театроведения. И это было неслучайно, студенты Петербургского университета составляли значительную часть публики Александринского театра, на которую ориентировались драматурги, постановщики и актеры.

Мероприятия в рамках программы:

Университетская наб., д. 7-9