Встреча с Н.С. Мартоном

Творческая встреча с народным артистом России, ведущим артистом Александринского театра объединит в себе размышления выдающегося мастера сцены о своей творческой судьбе и диалог с публикой. Будут представлены фрагменты моноспектаклей Николая Сергеевича Мартона из цикла «Монологи в Царском фойе»: «Вертинский. Русский Пьеро» и «А.С. Пушкин. Стихи и мысли» — прозвучат произведения Александра Пушкина, музыкальные новеллы, «песенки» великого русского актёра, поэта и шансонье Александра Вертинского.  Также в программу Встречи включены фрагменты из прозы Максима Горького, поэзия Михаила Лермонтова, Александра Блока, Дениса Давыдова, русские романсы и народные песни.

С Александринским театром творческая биография Николая Сергеевича Мартона неразрывно связана с 1962 года (в те годы – Ленинградский академический театр драмы им. А. С. Пушкина).  На этой сцене артистом создано более 90 ролей. Яркая эмоциональность, музыкальность, выразительность пластики и голоса — вот те черты, благодаря которым он сразу же стал одним из ведущих артистов знаменитой труппы.

Помимо работы в театре Николай Сергеевич Мартон занят на радио, снимается в кино, на телевидении. Зрителям наверняка запомнились его кинороли в «Интервенции», «Жене, Женечке и Катюше», «Звезде пленительного счастья», «Маленьких трагедиях», его работы в таких телевизионных спектаклях, как «Дети Ванюшина», «Третья верста», «Кюхля». Николай Сергеевич Мартон – выдающийся мастер слова и классик радиотеатра.

В числе многих профессиональных наград артиста — Российская национальная театральная премия «Золотая Маска» — «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства», Специальная премия Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» — «За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга»,  Премия Правительства Санкт-Петербурга в номинации «За выдающийся вклад в развитие петербургской культуры».

Биография Николая Сергеевича Мартона

Перейти к странице цикла «Библиотека Александринского театра в стенах Санкт-Петербургского государственного университета»