Реформация принадлежит к числу крупнейших событий мировой истории, определивших ход политического, социального и духовного развития европейских стран в Новое время. Она оказала прямое и косвенное воздействие на формирование политических институтов, общественного мировоззрения, светской и духовной культуры, привела к рождению новых протестантских церквей. Реформация ознаменовала начало эры острых конфессиональных конфликтов, которые спустя столетия сменились компромиссом и веротерпимостью. Не осталась в стороне от этих глобальных процессов и Россия: иноземцы-протестанты, равно как протестантские церкви сыграли важную роль в социально-политической истории Московского государства и Российской империи в XVI–XX вв.

В рамках конференции планируется работа по следующим важнейшим направлениям:

1. Накануне Реформации. Духовная жизнь и общество в Европе позднего Средневековья.

2. Реформаторы: жизнь и деятельность, рецепция и «мемория».

3. Реформация и общество: социальные и политические аспекты реформационного движения.

4. В борьбе за истинную веру: конфессиональные конфликты и толерантность в раннее Новое время.

5. Реформация и формирование новых вероисповеданий. Проблема конфессионализации в Западной и Восточной Европе раннего Нового времени.

6. Влияние Реформации на Россию.

Институт Истории СПбГУ