Программа сессии

Экосистема творческого образования в сфере сценических искусств:
пространство глобального взаимодействия

Программу сессии 15 ноября с 10:00 до 13:00 открывает дискуссия формата ProEx «Новые технологии в Performing Arts», которая состоится в Учебном театре АРБ им. А.Я. Вагановой. Дискуссия состоится под руководством доктора искусствоведения, композитора Светланы Лавровой и артиста театра и кино Александра Халюты.

***

Мастер-классы 15 и 16 ноября в рамках сессии проведут спикеры – представители ведущих творческих вузов мира: среди них Кики Селиони (Лондонская королевская школа драматического искусства), Скотт Трост (Институт Мейснера в Лос-Анджелесе), Сергей Урываев (СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова), Александр Бондурянский и Ксения Бондурянская (МГК им П.И. Чайковского), Катажина Малаховска и Бартек Ченява (Национальная Академия театрального искусства им. Выспяньского в Кракове).

***

Ключевое событие сессии – панельная дискуссия «Дизайн образовательных программ будущего в сфере Performing Arts» – пройдет в Актовом зале Здания Двенадцати коллегий СПбГУ 15.11.2019 с 14.00 до 17.00. Спикеры и гости сессии – представители России, Европы, Китая, Японии и США, создающие «образ будущего» в театральном и музыкальном образовательном пространстве – расскажут о международных стандартах профессионального обучения в творческих вузах, обсудят перспективы развития творческих образовательных программ в классических университетах, оценят роль частных образовательных институций в профессиональном становлении молодых артистов.

***

В творческой программе сессии в формате «Artist talk» 15.11.2019 в 17.30 на сцене Актового Зала СПбГУ выступит российский пианист с мировым именем, доцент СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова и профессор Шанхайской государственной консерватории Андрей Иванович, а в заключение первого дня сессии выпускники МГК им. П.И. Чайковского при поддержке компании Siemens представят проект Ксении Бондурянской "Вселенная Рахманинова: Русский триптих".

Романсы и письма Сергея Рахманинова прозвучат в исполнении Валерии Бушуевой (сопрано), Тимофея Павленко (бас-баритон), Кирилла Золочевского (тенор), Юлии Корень (фортепиано), а также артиста Государственного академического Малого театра Константин Юдаев (художественное слово).

***

Второй день сессии 16.11.2019 г. посвящен работе с молодежной и детской аудиторией. С 10.00-12.00 на сцене Актового зала Здания Двенадцати коллегий пройдут мастер-классы для юных музыкантов – студентов творческих образовательных программ СПбГУ и учащихся ДШИ СЗФО. Завершит программу сессии круглый стол «Конвергенция искусства и науки в работе Совета молодых ученых: опыт сотрудничества классических университетов и вузов искусств», который также пройдет в Актовом зале Здания Двенадцати коллегий с 12.00-14.00. Студенты, аспиранты и выпускники творческих вузов обсудят результаты образовательных инициатив, поддержанных Федеральным агентством по делам молодежи, Советами молодых ученых СПбГУ и СПбГК им. Н.А. Римского-Корсакова, Ассоциацией выпускников СПбГУ. В рамках Круглого стола пройдет творческий отчет-перформанс театрального проекта «Арт-Инкубатор», созданного выпускниками творческих образовательных программ СПбГУ 2018 г. Музыкальный подарок гостям форума готовят самые юные участники секции «Образование» VIII СПб Международного Культурного форума – призеры культурно-просветительского проекта «Музыкальные надежды Арктики», победителя грантового конкурса ФАДМ 2019 г.  Модераторы Круглого стола – доцент, кандидат философских наук Галина Жукова и председатель Совета молодых ученых СПбГУ, доктор физ.-мат. наук, доцент Александр Крылатов.