В Ботаническом саду СПбГУ представил «Японский сад»

14 сентября в Ботаническом саду СПбГУ состоялась церемония торжественного открытия участка «Японский сад». Мероприятие прошло в рамках 18-го фестиваля «Японская осень в Санкт-Петербурге», организатором которого выступает генеральное консульство Японии.

В событии приняли участие генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса Иидзима, и.о.ректора СПбГУ Елена Чернова, представитель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров и представитель компании Japan Tobacco International (JTI).

В рамках мероприятия выпускник школы ландшафтной архитектуры Эдинбургского колледжа искусств, ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ Артем Паршин представил концепцию развития Ботанического сада СПбГУ, автором которой он является.

Среди других событий, которые входили в программу открытия участка «Японский сад»:

• презентация российского производителя японских национальных сладостей компании Окаси,
  • стенд с книжной и сувенирной продукцией издательства СПбГУ,
  • лекция заведующего кафедрой японоведения СПбГУ Александра Филиппова «Японская культура и Петербург. 300 лет»,
  • мастер-класс члена международной ассоциации Ikebana International Екатерины Кулешовой «Икебана — японское искусство аранжировки цветов»,
  • мастер-класс по медитации доцента кафедры физической культуры и спорта СПбГУ Ринада Минвалеева «Физиология дзен»,
  • презентация авторского проекта основателя и директора киностудии исторического фильма «Фараон» Ирины Архиповой «В поисках утраченных знаний».

Выбор названия и темы зоны отдыха неслучаен для Санкт-Петербургского университета, ведь именно здесь в 1870 году впервые в России началось систематическое изучение японского языка. Сегодня японоведение является одним из самых популярных востоковедческих направлений СПбГУ. За последние несколько лет многократно увеличились количество японских партнеров Университета, число совместных научных публикаций и объемы академических обменов. В 2018 году здесь появился первый в России Японский кабинет.

Открытие участка «Японский сад» прошло в преддверии двух важных юбилейных дат 2024 года: 300-летия Санкт-Петербургского университета и 160-летия Ботанического сада СПбГУ. К этому времени планируется завершение работ по воссозданию и реставрации Сада, начатых в 2018 году. В Ботаническом саду появится несколько тематических зон, каждая со своей коллекцией растений. Среди них будет и коллекция Дальнего Востока. Участок «Японский сад» станет первой демонстрацией нового облика Ботанического сада СПбГУ.