14 сентября 2021 года в Ботаническом саду СПбГУ состоится церемония торжественного открытия участка «Японский сад». Выбор названия и темы зоны отдыха неслучаен для Санкт-Петербургского университета, ведь именно здесь в 1870 году впервые в России началось систематическое изучение японского языка.

Сегодня японоведение является одним из самых популярных востоковедческих направлений СПбГУ. За последние несколько лет  многократно увеличились количество японских партнеров Университета, число совместных научных публикаций и объемы академических обменов. В 2018 году здесь появился первый в России Японский кабинет.

Открытие участка «Японский сад» пройдет в преддверии двух важных юбилейных дат 2024 года: 300-летия Санкт-Петербургского университета и 160-летия Ботанического сада СПбГУ. К этому времени планируется завершение работ по воссозданию и реставрации Сада, начатые осенью 2018 года. В Ботаническом саду появится несколько тематических зон, каждая со своей коллекцией растений, среди них своё место займёт коллекция растений Дальнего Востока и Японии и участок  «Японский сад» станет первой демонстрацией ее нового облика.

В.О., Университетская наб., д. 7-9-11