Научно-практическая конференция «Обитатели городских садов и парков»

9 сентября 2023
Ботанический сад СПбГУ (Университетская набережная, 7-9)

Приглашаем специалистов поделиться опытом поддержания биоразнообразия и методами мониторинга в садах с повышенной антропогенной нагрузкой.

Программа:

12:00-12:15 – сбор участников в Ботаническом саду.

12:15слово модератора: Елена Рэмовна Маркитантова.

12:30-13:00 – «Возможности привлечения и сохранения обитателей садов в центре Санкт-Петербурга», спикер  Екатерина Алексеевна Жукова, заведующий сектором учёта и мониторинга зелёных насаждений садов Русского музея.

13:00-13:30 – «Птицы садов и парков Санкт-Петербурга. Видовое разнообразие, рекомендации по его увеличению. Роль птиц в защите зеленых насаждений», Наталья Петровна Иовченко, главный специалист дирекции ООПТ СПб, кандидат биологических наук, орнитолог.

13:30-14:00 – «Амфибии Ботанического сада СПбГУ: необыкновенный обыкновенный тритон», спикер – Павел Петрович Скучас, доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии позвоночных СПбГУ.

14:00-14:30 – перерыв.

14:00-15:00 – «Создание квази-природных сообществ в городских условиях», спикер – Алексей Ретеюм, директор по развитию Всероссийского общества охраны природы.

15:00-15:30  «“Пчелы в городе” — комплексный научно-образовательный и социально-просветительский проект в Ботаническом саду Тверского госуниверситета - наш ответ на “кризис опылителей”. Авторы Юрий Наумцев (Ботанический сад ТвГУ), Роман Концевой (проект “ ПчелОвек”)», спикер – Юрий Викторович Наумцев, директор Ботанического сада Тверского госуниверситета.

15:30-16:00 – «Грибы в садах и парках: польза и вред», спикер Дмитрий Юрьевич Власов, профессор кафедры Ботаники СПбГУ, доктор биологических наук.

16:00-16:30 – «Комплексное проектирование особоохраняемой территории. Говоровский лес, 44 га.», спикер  Елена Борисовна Дубнова, к.х.н., руководитель проектов ООО «Студия Архитектуры Живой Формы».