Спикеры

Виталий Пантелеев

Ландшафтный дизайнер. В1993 году закончил Казанский государственный университет, биолого-почвенный факультет. С 2005 года работает в ландшафте. В 2016-2018 гг. — участник программы «Парки республики» в качестве дендролога: курировал более 15 парков и скверов в районных центрах республики, в самом городе Казани курировал два парка и один сквер. В 2017 году — ландшафтный дизайнер парка «Зарядье». В 2018-2019 гг. участник программы «Цветочный джем». В 2018-2021 гг. участвовал в разработке и реализации прилегающих территорий торгового центра МЕГА в Казани. В 2020-2022 гг. участовал в разработке и реализации благоустройства завода «Эгида».

Людмила Белых

Магистр ландшафтной архитектуры, художник, преподаватель и руководитель студии ландшафтного дизайна BELSTUDIO, автор многочисленных публикаций. Лектор конференций, семинаров и мероприятий по современным и актуальным направлениям в ландшафте, а также член жюри и эксперт российских и международных ландшафтных конкурсов. Автор планов и руководитель посадок в частных садах и общественных пространствах в различных городах России.

Ирина Павлова

Ландшафтный архитектор, призер и финалист конкурсов городского ландшафтного дизайна. Автор проектов озеленения и благоустройства городских общественных пространств и придомовых территорий. Автор и вдохновитель мероприятий и общественных движений за благополучную городскую среду: «Фестиваль тестового благоустройства», «Луга вместо газона», «Создай свой сад», конференции «Косить или не косить, рубить или не рубить», проекта «Злаковое поле».

Просмотреть портфолио

Андрей Лысиков

Практикующий ландшафтный фотограф, садовый журналист. Член Союза фотохудожников России. Кандидат биологических наук. Автор 10 книг и около 500 статей по садоводству и ландшафтному искусству. Обладатель золотого диплома VII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре ALAROS 2016 г. в номинации «Лучший ландшафтный фотограф года». Обладатель серебряной награды в фотоконкурсе "International Garden Photographer of the Year" 2019 в номинации "Sissinghurst Photographic Award". Финалист в конкурсе “International Garden Photographer of the Year” 2020г в номинации "Greening the City".  Официальный фотограф ландшафтных фестивалей «Сады и люди» и «Цветочный Джем».

Дмитрий Суслов

Физиолог растений, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник кафедры физиологии и биохимии растений СПбГУ. В 1998 году закончил Санкт-Петербургский государственный университет, биолого-почвенный факультет. В 2002 году там же защитил кандидатскую диссертацию. В 2003-2017 годах совмещал экспериментальную научную работу в СПбГУ с исследованиями в Университете Антверпена (Антверпен, Бельгия) и Институте молекулярной физиологии растений Макса Планка (Потсдам, Германия). Изучает роль клеточных стенок в процессе роста растительных клеток. Имеет высокоцитируемые научные статьи в ведущих международных журналах по биологии растений. С 2017 года увлекается выращиванием редких видов деревьев из семян с их последующими испытаниями в условиях внутриквартального озеленения Петербурга. За последние пять лет испытал в Петербурге и Ленинградской области более 30 видов древесных растений из Европы, Северной Америки, Дальнего Востока и Китая. Публикует многочисленные посты в сообществе «Деревья Петербурга» социальной сети «ВКонтакте», в которых делится результатами своих испытаний деревьев и занимается популяризацией растительной науки.

Описание лекции

Елена Лысикова

Руководитель и основатель компании «ТК Профи-Трэвелз».

«С самого основания компании мы выбрали направление – организация путешествий по садам и паркам различных стран Европы, Америки, Азии, включая сады Японии. Наша компания не повторяет свои программы – каждая программа авторская и регулярно обновляется»

Анна Гамурак

Ландшафтный дизайнер, руководитель бюро «Дирекция пространственного развития «10». Обладатель трех золотых кубов Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. Опыт работы в сфере дизайна, ландшафтного дизайна в России, Нидерландах, США – более 16 лет. 2012-2019 гг. – госслужба в городе Белгород на разных должностях.

Алексей Ретеюм

Директор по развитию Всероссийского общества охраны природы (ВООП) — старейшей и самой массовой в России общественной природоохранной организации, основанной в 1924 году. Экс-директор старейшего ботанического сада России — «Аптекарского огорода». Председатель Правления «Ассоциации по развитию городских парков и общественных пространств России» с 2020 года. Почетный член Российской академии художеств, депутат Мещанского округа Москвы, имеет благодарности и награды от множества государственных и общественных организаций. В 2019 году возглавил работы по восстановлению особо охраняемой природной территории «Ботанический сад имени П. И. Травникова».

Марина Цай

Средовой дизайнер, куратор социальных городских проектов.

Александр Крюковский

Директор Института ландшафтной архитектуры Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета.

Мария Игнатьева

Онлайн-спикер

Профессор ландшафтной архитектуры (Австралия).