2-4 сентября 2022 года Ботанический сад Санкт-Петербургского государственного университета закроет сезон. В программе – фестиваль «Университетская осень» с творческими мастер-классами и книжной презентацией, эко-лекторий, дискуссии с экспертами по бережному потреблению и природопользованию, презентация проектов Экологической клиники СПбГУ, презентация онлайн-курсов японского языка, а также экскурсии по открытому грунту и оранжереям Сада.

Мероприятия из программы закрытия расширят заданную ранее ландшафтную повестку и перейдут к темам урбанистики, экологии и охраны окружающей среды. К участию приглашены эксперты, стратеги и специалисты по вопросам благоустройства, устойчивого развития и бережного природопользования, экологи и научные исследователи. В формате круглых столов, открытых дискуссий и выступлений в эко-лектории они попытаются вместе с аудиторией предложить решения для актуальных вызовов современности:

— Как создать благоприятную комфортную городскую среду сегодня, не лишив ресурсов и биоразнообразия растительного и животного мира будущие поколения?
— Как использовать современные технологии в городской ландшафтной архитектуре и урбанистике без искажения исторического облика города?
— Как с минимальными экономическими усилиями сделать бережное потребление и ответственное использование ресурсов приоритетом более доступным в повседневности городского жителя?

Тему «Экология и экономика: противоречия и поиск баланса» обсудят участники Дискуссионного клуба выпускников СПбГУ – обмен мнениями специалистов из «Делойт», «Линдстрем» и других организаций будет модерировать руководитель Экологической клиники СПбГУ Ирина Федорова.

В эко-лектории наиболее интересные кейсы из своего опыта презентуют:

— ландшафтные архитекторы Ирина Павлова (проекты «Злаковое поле», «Создай свой сад» и др.), Людмила Белых (парк «Зарядье», усадьба «Абрамцево», «Красный сад» на Манежной площади), Виталий Пантелеев (парк «Зарядье», фестиваль «Цветочный джем»),
— бюро партнёрств для достижения целей устойчивого развития «Теперь так»,
— исследователи городского озеленения с кафедры физиологии и биохимии растений СПбГУ.

Гости мероприятия смогут принять участие в творческих мастер-классах по рисунку на ткани, дереве и стекле, а также попасть на экскурсию по Ботаническому саду.

Приобрести билеты на экскурсии

Регистрация на открытые мероприятия из публичной программы открыта здесь. Для входа на территорию СПбГУ не забудьте взять с собой паспорт.

До встречи в Ботаническом саду!

Университетская наб., 7-9,
Ботанический сад