Ключевые спикеры

Портяков Владимир Яковлевич

Д.э.н., профессор, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН

Специалист по широкому кругу проблем современного Китая. Основные сферы научных интересов: экономическая политика КНР, внешнеполитический курс китайского руководства.

Родился в 1947 г. в Новгороде. В 1970 г. окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова по специальности «географ-экономист». Кандидат исторических наук (1978), доктор экономических наук (1999), профессор по специальности «мировая экономика» (2009).

Работал в Торгпредстве СССР в КНР, в Посольстве СССР и России в Китае, Институте экономики мировой социалистической системы АН СССР. В настоящее время - заместитель директора Института Дальнего Востока Российской академии наук, главный редактор журнала «Проблемы Дальнего Востока».

Автор 300 публикаций, в том числе восьми индивидуальных монографий: «Китайская Народная Республика: поиск путей социально-экономического развития» (1995); «Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина» (1998); «Экономическая политика Китая в 1990-е годы» (1999, на английском языке); «Экономическая реформа в Китае» (2002); «От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: Китайская Народная Республика в начале XXI века» (2006); «Становление Китая как ответственной глобальной державы» (2013), «Внешняя политика Китайской Народной республики в ХХI столетии (2015);  «Шэньчжэньский камертон» (2017)

Сатоси Мидзобата

Является профессором и директором института экономических исследований Киотского университета (г. Киото, Япония), которому японским правительством присвоен статус центра совместных исследований и разработок. Получил степень доктора экономических наук в Киотском университете в 1997 г.  В настоящее время является членом Японского совета по науке и научной деятельности, президентом Японской ассоциации исследований России и стран Восточной Европы, а также входит в состав исполнительного совета Европейской ассоциации сравнительных экономических исследований.

Сфера его научных интересов включает следующие основные направления: сравнительные исследования экономических систем; корпоративное управление и организация бизнеса; экономика России, стран Восточной Европы и Японии (в частности, изучение вопросов, связанных с деятельностью предприятий и качественной оценки рыночной деятельности в этих странах). В последнее время занимается вопросами инновационной политики и ТНК России, а также исследует вопросы корпоративного управления и бизнес-сообществ в развивающихся странах. Активно публикуется по теме японского корпоративного управления, в том числе и на английском языке.

Сатоси Мидзобата является главным редактором журнала TheJournalofComparativeEconomicStudies, а также входит в редколлегию многих других международных научных изданий. Активно участвует в подготовке Международного конгресса сравнительных экономических исследований в качестве регионального представителя Японской ассоциации сравнительных экономических исследований, а также развивает сеть научно-академических контактов по экономическому направлению в странах Азии (Китай, Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Монголия, Вьетнам и др.)

Избранные публикации на английском языке:

• Melting Boundaries, Kyoto University Press, 2008
  • Two Asias, (with S.Rosefielde and M.Kuboniwa eds), World Scientific, 2012
  • The Japanese Economic System under the Global Crisis, Society and Economy, 33 (2011), 2, 271-294
  • CSR development and local community in Japan (with O.Bobrova and K.Fukukawa), Corporate Social Responsibility and Local Community in Asia (ed. K.Fukukawa), Routledge, 2014
  • Business Ethics and Corporate System in Japan, World Humanism

Гуань Сюэлин

Доктор экономических наук, профессор, исполнительный директор Института экономики Народного университета Китая, с 2015 г. - исполнительный директор Центра российских исследований, созданного на базе Народного университета Китая и Санкт-Петербургского государственного университета (договор был подписан в сентябре 2015 г.).

На протяжении своей научной деятельности занимала пост заместителя генерального секретаря Китайского общества мировой экономики, являлась специальным научным сотрудником Евразийского института социального развития научно-исследовательский центра при Госсовете КНР, а также исполнительным директором Китайской ассоциации изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии, исполнительным директором китайской Ассоциации по изучению стран с формирующейся рыночной экономикой.

Гуань Сюэлин более тридцати лет занимается изучением проблем развития бывшего Советского Союза и России и налаживанием академических связей между Народным университетом Китая и российскими вузами. Является ответственной за организацию «Российско-китайского экономического форума», который проводится с 2002 г. по инициативе Народного университета Китая и Санкт-Петербургского государственного экономического университета раз в два года.

К числу основных научных трудов Гуань Сюэлин относятся следующие работы: «Биография Б.Ельцина» (1998), «Тернистый путь перехода России к рыночной экономике – восемь лет испытаний» (2000), «Экономический кризис периода социальной трансформации России» (2002), «Политэкономия В.Путина» (2015). В числе других работ автора можно отметить следующие публикации: «Будущее России: взгляд из Китая», «Экономическая модернизация России: предпосылки, стратегия и ограничения», «Присоединение России в ВТО: влияние на развитие инвестиционного и финансового сотрудничества между Китаем и Россией», «Структурная перестройка российской экономики: проблемы и последствия», «О модели экономического развития России после мирового финансового кризиса».