Лев Самуи́лович Клейн (род. 1 июля 1927 года, Витебск) — советский и российский историк, археолог, культуролог, антрополог, филолог, историк науки. Профессор, доктор исторических наук. Автор более 600 публикаций, из них более 40 монографий, многие из которых переведены на иностранные языки и включены в индексы цитирования Web of Science, Scopus, РИНЦ.

Мировую известность принесли Л.С. Клейну исследования в области теоретической археологии, культурной антропологии, истории археологической науки, конкретные разработки в области изучения катакомбной культуры бронзового века, «варяжской проблемы» и др.

В 1947-1951 гг. учился в ЛГУ на историческом и филологическом факультетах под руководством корифеев отечественной науки М.И. Артамонова и В.Я. Проппа, в 1957-1961 г. был аспирантом М.И. Артамонова на историческом факультете ЛГУ.

С 1967 по 1981 гг. был преподавателем кафедры археологии исторического факультета (от ассистента до доцента), блестящим лектором и научным руководителем нескольких поколений студентов-археологов, ныне занимающих авторитетные позиции в научном сообществе. В 1994-1997 гг. – профессор кафедры философской антропологии философского факультета СПбГУ. Преподавал в Европейском университете в Санкт-Петербурге и многих университетах Европы и США. После выхода на пенсию в 1997г.  посвятил себя научно-исследовательской работе, выпуская по несколько монографий в год. В издательстве ЛГУ - СПбГУ вышли монографии и учебные пособия:
1978 г. – «Археологические источники»  (переведена на словенский, второе издание – 1998 г.)
1998 – «Анатомия Илиады», 2011 г. – «История археологической мысли» в 2-х томах, 2014 г. – «История антропологических учений».

Являлся инициатором издания, членом редакционного совета и постоянным автором «Российского Археологического Ежегодника», издававшегося «Издательским домом Санкт-Петербургского университета» в 2011-2014 гг.

В 2004 г. в издательстве СПбГУ вышла посвященная ему книга  «Археолог: детектив и мыслитель : сб. ст., посвящ. 77-летию Льва Самойловича Клейна» / С.-Петерб. гос. ун-т, Ин-т истории матер. культуры РАН, Лаб. археологии, ист. социологии и культур. наследия при НИИКСИ СПбГУ; [отв. ред.: Л. Б. Вишняцкий, А. А. Ковалев, О. А. Щеглова]. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. — 501с. В США в 2015 г. вышла книга британского философа Стивена Лича :StephenLeach. A Russian perspective on theoretical atchaeology: The life and work of Leo S. Klejn. Walnut Creek, California, Left Coast Press, 2015 Российские перспективы теоретической археологии. Жизнь и труд Льва С. Клейна»).

В настоящее время, несмотря на солидный возраст Лев Самойлович демонстрирует удивительный пример научной активности, является одним из создателей и модераторов научного междисциплинарный портала «Генофонд.рф» и колумнистом газеты научного сообщества «Троицкий вариант». Только в текущем году вышли из печати две его книги: Первый век. Сокровища сарматских курганов / Лев Клейн. – СПб.: Евразия. 2016; Муки науки: ученый и власть, ученый и деньги, ученый и мораль / Лев Клейн. — М.: Новое литературное обозрение, 2017.

В рамках Чтений состоится открытие выставки научных трудов Л.С. Клейна.

Организаторы: Научная библиотека им. Горького СПбГУ, Библиотека ИИМК РАН (отраслевая библиотека БАН)

В.О., Университетская наб., д. 7-9, Петровский зал