О конференции

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ МАВРОДИН

Доктор исторических наук, профессор Владимир Васильевич Мавродин (1908–1987) – выдающийся российский историк, специалист по истории древнерусской государственности и этнической истории русского народа. В 1940–1949, 1959–1971 гг. был деканом Исторического факультета Ленинградского государственного университета.

Владимир Васильевич в 1926–1930 гг. учился на историческом отделении историко-лингвистического факультета ЛГУ, ученик Б. Д. Грекова. Окончил аспирантуру Историко-лингвистического института (ЛИЛИ). В 1930–1937 г. – младший, затем старший научный сотрудник Государственной академии истории материальной культуры (ГАИМК). С 1939 по 1971 г. работал в Ленинградском государственном университете. В 1940 г. защитил докторскую диссертацию. К защите была представлена опубликованная монография «Очерки истории Левобережной Украины». Долгие годы заведовал кафедрой истории СССР.

Вся деятельность В. В. Мавродина была связана с Историческим факультетом ЛГУ, где его ценили как разностороннего ученого, блестящего педагога, талантливого администратора.

Основные научные интересы: история Древней Руси, Россия в XVIII веке (правление Петра I и классовая борьба во второй половине века), историография.

О В.В. Мавродине см.:

Дворниченко А.Ю. Владимир Васильевич Мавродин: Страницы жизни и творчества. СПб., 2001.

Мавродинские чтения – регулярный научный форум, на протяжении более 20 лет объединяющий ведущих историков из российских и мировых научных центров.

Основная цель конференции – собрать на площадке СПбГУ ведущих ученых из научных центров России, предоставив им возможность для дискуссий и представления результатов исследований по актуальным современным проблемам исторической  науки. Конференция призвана объединить историков, представителей петербургской научной школы.

В рамках конференции планируется проведение: пленарных заседаний, секционных заседаний, круглых столов, собранных по основным направлениям исторической науки.

Пленарные заседания:

Задачи современной историографии

Выдающийся русский историк Владимир Владимирович Мавродин: к 110-летию со дня рождения

Торжественное открытие аудитории им. В.В. Мавродина

Секционные заседания, круглые столы, симпозиум:

• Древнерусская книжность
  • Историография: люди, тексты, институции (к 110-летию проф. С.Б. Окуня)
  • История денег в России: к 200-летию основания Гознака
  • История русского искусства и культуры
  • История русской церкви
  • Природа российской государственности: дискуссионные проблемы
  • Регионы России как исторический феномен