Спикеры и эксперты конференции

Акулин Игорь Михайлович

«Санкт-Петербургский государственный университет – лидер медицинского права в России»

Доктор медицинских наук, юрист, профессор СПбГУ, с возложением обязанностей заведующего кафедрой организации здравоохранения и медицинского права, председатель правления Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга, председатель Третейского суда по медицинскому страхованию и здравоохранению при Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга, член Консультативного совета при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге, член Комиссии по правам человека при губернаторе Санкт-Петербурга, эксперт ВОЗ по Программе Общественного здравоохранения.

Александров Алексей Иванович

Д.ю.н., профессор, заведующийкафедрой уголовного процесса и криминалистики СПбГУ, Заслуженный юрист РФ, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, полномочный представитель Совета Федерации в Конституционном суде

Белов Сергей Александрович

Кандидат юридических наук, декан юридического факультета СПбГУ, и. о. зав. кафедрой конституционного права СПбГУ, доцент кафедры конституционного права СПбГУ, директор НИИ Проблем государственного языка СПбГУ. Руководитель группы экспертов проекта «Мониторинг правоприменения» СПбГУ. Государственный советник Санкт-Петербурга 3 класса.

Жолобов Владимир Евгеньевич

Доктор медицинских наук, заслуженный врач России, вице-президент РОО «Врачи Санкт-Петербурга»,  директор Городского центра медицинской профилактики.

Роберто Андорно

Доцент юридического факультета Цюрихского университета. Научный сотрудник Института биоэтики и истории медицины Цюрихского университета. Имеет докторские степени в области права в Университете Буэнос-Айреса (1991 г.) и в Университете Париж 12 Валь де Марн (1994 г.) по темам, связанным с этическими и правовыми аспектами вспомогательных репродуктивных технологий.

С 1998 по 2005 гг. он был членом Международного комитета по биоэтике ЮНЕСКО и принимал участие в разработке Международной декларации о генетических данных человека (2003 г.) и Всеобщей декларации о биоэтике и правах человека (2005). Президент Европейского общества философии медицины и здравоохранения (ESPMH) (2014-2016).

Пристансков Владимир Дмитриевич

Кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета СПбГУ, член Президиума Ассоциации медицинского права.

Сидорова Наталия Александровна

Кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета СПбГУ, член экспертного совета Комитета Совета Федераций РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, член  Общественного Совета при УМВД по Василеостровскому району СПб.

Никитин Евгений Николаевич

Исполнительный директор Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга

Топильская Елена Валентиновна

К.ю.н., доцент кафедры уголовного права Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия

Чеснокова Екатерина Александровна

Кандидат медицинских наук, LLM, доцент кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ, член Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга, почетный член Ассоциации Медицина и право Италии

Помогалова Юлия Викторовна

К.ю.н., доцент,начальник кафедры уголовно-процессуальных и административно-правовых дисциплин ФКОУ ВО Воронежский институт ФСИН России

Розовская Татьяна Игоревна

Директор института повышения квалификации Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, Почетный сотрудник Следственного комитета Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент, подполковник юстиции

Харатишвили Антон Георгиевич

Кандидат юридических наук, доцент. Заведующей кафедрой уголовного процесса Санкт-Петербургской Академии Следственного комитета Российской Федерации, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Санкт-Петербургского государственного Университета.

Щепельков Владислав Федорович

Доктор юридических наук,  профессор кафедры уголовного права с возложенными обязанностями заведующего кафедрой, член экспертного совета ВАК Минобрнауки РФ по праву, член экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении,  член научной комиссии юридического направления СПбГУ, член редакционных коллегий журналов «Правда и закон», «Правоведение», эксперт Центра экспертиз СПбГУ.

Идрисов Наиль Талгатович

К.ю.н., доцент, декан юридического факультета Санкт Петербургского института Всероссийской государственного университета юстиции

Кузнецов Семён Валерьевич

Кандидат медицинских наук, доцент, юрист, эксперт отдела криминалистики следственного управления СК РФ по Ленинградской области, доцент кафедры уголовного и административного права СПбГАУ, председатель Сообщества Балтийских криминалистов, пионер судебно-медицинской экспертизы в системе СК РФ, приверженец и пропагандист комплексного подхода в судебно-экспертных исследованиях медико-биологического направления.

Махова Ольга Александровна

Кандидат медицинских наук, начальник отдела  контроля и надзора за медицинской, фармацевтической деятельностью и деятельностью связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ Территориального органа Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Воронин Вячеслав Николаевич

К.ю.н., доцент кафедры уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Маценко Елена Игоревна

К.м.н., Проректор  по организационно-правовым и имущественным вопросам  ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России

Пресняков Роман Андреевич

Член Правления Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга, магистр медицинского и фармацевтического права, юрисконсульт