Экскурсии

Первый университет России: актуальность петровских традиций развития науки и образования

Университет – завещание Петра I (исторический экскурс в обстоятельства учреждения университета). Актуальные тенденции образования – петровские традиции.

Genius loci Здания Двенадцати коллегий: от центра государственного управления – к центру науки

Двенадцать коллегий и Академия – единство авторства в истории Петербурга: Петр I, Лейбниц и др.; единство основополагающих принципов; преемство в местоположении – Здание Двенадцати коллегий; единство градостроительной роли (перемещение из первого центра Санкт-Петербурга на Троицкой площади на Васильевский остров, из одного здания Двенадцати коллегий – в распределенный комплекс в ткани города).