Начало Университету в Санкт-Петербурге было положено указом Петра I от 22 января 1724 года, введенным в действие сенатским указом от 28 января об учреждении Академии наук и в ее составе университета и гимназии, который гласил: «К расположению художеств и наук употребляются обычно два образа здания: первый образ называется Университет; второй Академия, или социетет художеств и наук. Университет есть собрание ученых людей, которые наукам высоким, яко Теологии и Юриспруденции (Прав искусству), Медицины и Философии, сиречь до какого состояния оные ныне дошли, младых людей обучают».

Серию мероприятий по празднованию 350-летия со дня рождения Петра I в СПбГУ в 2022 году открыла выставка «Петровский университет».