В Санкт-Петербургском университете состоится торжественная церемония открытия выставки «Петровский университет», которая запускает серию мероприятий по празднованию 350-летия со дня рождения Петра I в СПбГУ в 2022 году.

Вниманию посетителей будут представлены издания петровского времени, находящиеся в собрании Научной библиотеки СПбГУ имени М. Горького. Коллекция насчитывает 65 книг, выпущенных типографиями Амстердама, Москвы, Петербурга и Чернигова с 1700 по 1725 год. Универсанты смогут увидеть такие книги, как «Политиколепная апофеозис по преславной виктории на генералной баталии бывшей под Полтавою» (1709), сочинение Чезаре Баронио «Деяния церковная и гражданская», напечатанное кириллицей и пользовавшееся большой популярностью в различных слоях русского общества того времени, а также перевод работы немецкого правоведа и историка Самуэля фон Пуфендорфа «Введение в гисторию европейскую», сделанный по распоряжению Петра I, который высоко ценил его труды.

Начало Университету в Санкт-Петербурге было положено указом Петра I от 22 января 1724 года, введенным в действие сенатским указом от 28 января об учреждении Академии наук и в ее составе университета и гимназии, который гласил: «К расположению художеств и наук употребляются обычно два образа здания: первый образ называется Университет; второй Академия, или социетет художеств и наук. Университет есть собрание ученых людей, которые наукам высоким, яко Теологии и Юриспруденции (Прав искусству), Медицины и Философии, сиречь до какого состояния оные ныне дошли, младых людей обучают».

К числу редчайших изданий, хранящихся в Научной библиотеке СПбГУ, относятся книги, выпущенные по распоряжению Петра I в Амстердаме. Среди экспонатов — «Грамматика» Ильи Копиевского, напечатанная с параллельным переводом латинского текста на русский язык и изданная в сентябре 1700 года.

В экспозицию вошли труды, посвященные истории, географии, артиллерии, юриспруденции, и многие другие. Она также включила в себя полное собрание законов Российской империи, включающее указ о создании Петербургской академии наук и Университета.

В.О., Университетская наб., д. 7-9