Международный симпозиум

РУССКАЯ ГРАММАТИКА:

Структурная организация языка и процессы языкового функционирования

Симпозиум в СПбГУ станет третьим по счету после симпозиума «Русская грамматика 4.0» (Институт русского языка им. А.С.Пушкина, Москва, 2016) и конференции «Русская грамматика: описание, преподавание, тестирование» (Хельсинский университет, Хельсинки, 2017) в тематической серии международных научных встреч.

В центре обсуждения в СПбГУ будут исследования, основанные на принципах взаимной обусловленности грамматических явлений. В последнее время в лингвистике существенно повысился интерес к объяснительным методам исследования, при которых языковые явления разных уровней рассматриваются в контексте причинно-следственных связей.

Наиболее актуальной эта задача является при обучении русскому языку как иностранному, однако она требует своего решения и в методике школьного образования. Грамматические ошибки и неумение учащихся правильно выражать свои мысли на родном языке все чаще привлекают внимание специалистов.

Очевидно, что сегодня от вопросов, как происходит то или иное явление, лингвистика должна перейти к поискам факторов внутреннего развития языка и ответам на вопросы, почему оно происходит.

Работа будет проводиться в рамках следующих направлений:

• Традиционная грамматика и новые концепции изучения языка
  • Грамматическая семантика: от системного значения к актуальному смыслу единиц языка и речи
  • Когнитивные подходы к структурной организации языка и речи
  • Коммуникативно-прагматические аспекты русской грамматики
  • Проблемы соотношения грамматических особенностей языка и речи

Календарные сроки подготовки и проведения симпозиума:

• до 18 марта 2018 г. (включительно) принимаются анкеты-заявки на участие и тексты статей для публикации в Материалах симпозиума (см. анкету)
  • до 18 марта 2018 г. Оргкомитет сообщает о принятии заявки
  • до 15 апреля 2018 г. тем, кто получил уведомление о включении доклада в программу конференции, необходимо оплатить организационный взнос. Размер оргвзноса составляет 1500 рублей (варианты оплаты см. в разделе «Регистрация и оплата участия»)
  • 22 мая 2018 г. – заезд и расселение участников в Санкт-Петербурге (рекомендации по гостиницам будут даны позже)
  • 26 мая 2018 г. – отъезд участников Симпозиума.

Форма участия:

• выступление с докладом,
  • сообщение,
  • участие в панельной дискуссии.

Рабочий язык Симпозиума – русский. Форма участия в Симпозиуме – только очная. Проезд и проживание оплачивается за счет командирующей стороны.

Для участия в Симпозиуме необходимо в срок до 18 марта 2018 г.  включительно заполнить электронную заявку (см. раздел «Регистрация и оплата участия») и подать статьи (до 10 стр., см. правила оформления статей) на сайте Симпозиума.

Сборник научных трудов будет опубликован до начала Симпозиума и включен в РИНЦ.

Организационный комитет оставляет за собой право отклонять присланные материалы в случае  несоответствия заявленной тематике симпозиума и (или) низкого качества научной работы. Контакт с авторами осуществляется исключительно по электронной почте. Требования к оформлению статей см. на сайте Симпозиума.

О стоимости размещения в гостиницах Санкт-Петербурга для участников Симпозиума (специальные тарифы) и о культурной программе для участников будет сообщено в следующих информационных письмах и на сайте.

Электронный адрес Оргкомитета: russian_grammar2018@spbu.ru

Адрес проведения симпозиума – Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, Университетская наб., 7-9.

В.О., Университетская наб., д. 11