История ЗПШ

У Школы особая атмосфера и уникальная история. Об этом постоянно говорят участники прошлых лет.

• «Сложно выделить что-то одно. Всё-всё-всё сложилось в одно большое воспоминание и почти пробило слезу на закрытии.»
  • «Я стояла на зимней поляне и смотрела на небо. Вокруг было весело и пахло глинтвейном. Лучшее!»
  • «ЗПШ — глоток психологического воздуха!»

Первая Школа состоялась в 1983 году при Ленинградском государственном университете. Она проходила каждую зиму до 1993 года, затем повторилась в 1996. После наступил перерыв.

Снова провести ЗПШ решили только в 2000-м году. Студенты факультета психологии СПбГУ захотели создать место для неформального общения с коллегами и преподавателями. Нужно было что-то особенное, не похожее на привычные научные конференции.

Идею о новой ЗПШ предложил Доценко Александр Николаевич, или Боцман. Уже в 2001 году студенты организовали ЗПШ СПбГУ. Тогда же по мотивам комикса Херлуфа Бидструпа был создан первый логотип.

Херлуф Бидструп “Отдых”, 1968

Новый проект сразу полюбили: участники знакомились, общались и делились друг с другом знаниями и эмоциями. Школа объединила людей из Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Липецка, Киева, Нижнего Новгорода и из других городов. Администрация факультета психологии, организаторы, преподаватели и сами участники создавали программу Школы и её традиции. Каждый год люди приезжали за дружной атмосферой и тёплыми воспоминаниями.

Пандемия помешала провести ЗПШ в 2021 и 2022 году. Перерыв показал участникам и организаторам, насколько Школа ценна для них. Работа над ней продолжалась даже во время перерыва. Организаторы воспользовались паузой, чтобы сделать Школу ещё лучше.

Так была придумана Зимняя Психологическая Школа, которая проводится до сих пор.