Формат мероприятия: смешанный (онлайн и очно).

Организаторы:

• Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики,
  • Санкт-Петербургский государственный университет.

В 2021-2023 годах Российская Федерация определяет международную повестку в Арктике, выступая председателем Арктического совета.

Приоритетом председательства России в Арктическом совете заявлено ответственное управление для устойчивой Арктики. Этот постулат формулируется в духе преемственности с линией предыдущего председательства Исландии в этой организации.

Задачи председательства России в Арктическом совете предполагают реализацию мер по четырем направлениям:

1. Население Арктики, включая коренные народы.
2. Охрана окружающей среды, включая вопросы изменения климата.
3. Социально-экономическое развитие.
4. Укрепление Арктического совета.

Развитие Арктики требует эволюции коллективных решений приарктических стран по новым вызовам, с которыми сталкивается регион.

Актуальность конференции «Арктика как объект государственной политики» обусловлена необходимостью выработки новых политических подходов, которые зарождаются на экспертных площадках в ходе научного диалога.

В числе приоритетов председательства России в Арктическом совете – продвижение международного научного сотрудничества.

Санкт-Петербург выступает центром экспертных решений по Арктике, где Санкт-Петербургский государственный университет занимает ведущее место.

На конференции состоится рассмотрение актуальных вопросов политики приарктических государств в отношении Арктики, направлений развития российской и зарубежной Арктики (в т.ч. развития человеческого капитала, городов, вопросов ресурсодобычи и защиты природной среды Арктики), «прорывных» арктических научных исследований последних лет и развития международного научного сотрудничества.

К участию приглашаются представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти регионов Арктической зоны Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также представители стран-членов Арктического совета, представители высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, ученые и эксперты, чья профессиональная деятельность связана с Арктикой.

Мероприятие в смешанном формате