Кафедра скандинавской и нидерландской филологии Санкт-Петербургского государственного университета приглашает принять участие в очередных научных чтениях памяти профессора В.П. Беркова, которые состоятся в Санкт-Петербурге 14-15 октября 2022.

Научные чтения посвящены памяти выдающегося германиста, профессора В.П. Беркова и проводятся второй раз. Они проходят в юбилейный год: нидерландское отделение кафедры скандинавской и нидерландской филологии было основано 50 лет назад,а датское отделение – 75 лет назад.

На II научных чтениях памяти профессора В.П. Беркова предполагается работа следующих секций:

1. Современные проблемы нидерландистики. Модератор: доц., к.ф.н. А.А. Яковлева
2. Современные вопросы лексикографии. Модератор: доц., к.ф.н. А.Н. Ливанова
3. Германские языки и литературы Средневековья. Модератор: доц., к.ф.н. О.С. Ермакова
4. Скандинавские литературы нового и новейшего времени. Модератор: доц., к.ф.н. П.А. Лисовская
5. Современные лингвистические проблемы скандинавистики. Модератор: доц. к.ф.н. Е.В. Краснова
6. Актуальные проблемы перевода. Модератор: Е.А. Лавринайтис

Рабочие языки конференции – русский и английский.

Организационный взнос за участие в конференции составляет 1500 рублей при очном участии и 1000 рублей при дистанционном.

Мероприятие в смешанном формате